Рубрика Праздники / Пост "Новый год 2015 в Праге"

Новый год 2015 в Праге

25 Окт 2014

new_year2015_praga1Почему именно Прага стала таким популярным местом встречи Нового года? Да потому что этот город по-настоящему волшебный, а к началу Рождества он сказочно преображается и становится удивительным местом, где новогодняя сказка по-особенному звучит и по-особенному происходит. Рождество и Новый год в Праге стоит отметить хот бы один раз, чтобы запомнить эту необычайную атмосферу и почувствовать настроение Нового года в Праге.

Новый год в Праге

Как отправиться на Новый год в Прагу – такой вопрос непременно задают все туристы, которые заранее планируют свой новогодний отдых. Как правило, многие туристы заранее бронируют отели в Праге на Новый год, чтобы не переживать о наличии мест и с удовольствием планировать свою новогоднюю поездку в эту замечательную страну.

new_year2015_praga2

 

Что посмотреть на Новый год в Праге? Конечно же, начать следует с традиционных Рождественских ярмарок, которые проходят по всей стране, начиная с дня Святого Николая, который отмечают 6 декабря. На Староместкой площади Праги открывается центральная городская ярмарка, на которой можно приобрести все – от милых рождественских открыток и богемского стекла, до превосходных копченостей и традиционных сладостей, которые являются милыми символами Нового года и Рождества в Праге. На ярмарках можно попробовать чудесного пива и глинтвейна, а также для малышей будет интересно покататься на новогодний аттракционах, которые работают с утра до вечера для всех желающих.

new_year2015_praga3

Весь город украшен праздничными елями и композициями-вертепами, где изображаются сцены рождения Иисуса, а на главной площади Праги перед Новым годом ставят большой Вертеп, внутри которого профессиональные актеры и самые настоящие овцы проводят сцены из Библии, где рассказывают о рождении божественного младенца. Всё это действо традиционно проводится под сопровождение многочисленных музыкальных коллективов, поэтому Новый год в Праге – настоящая феерия, которая запомнится надолго.

new_year2015_praga4

Интересно, что традиции Нового года вПраге отличаются от наших, и дети здесь колядуют по особенному. В День Святой Люции девочки в белых одеждах выходят на улицу и пугают прохожих, выманивая сладости и конфеты. А в канун самого праздника на рынках ставят большие бочки с живыми карпами – главным блюдом новогоднего стола, а по городу ходит Святой и Добрый Ангел, а с ними и ряженый чертик, и интересуется у детей, хорошо ли они вели себя весь год, и в качестве поощрения все послушные дети получают сладости.

Собственно сам Новый год в Праге принято встречать на Староместкой площади, где под бой курантов открываются бутылки игристого вина и пива, а после все жители и гости города толпами сходятся на Карлов мост, где следует загадать желание – и оно обязательно сбудется в наступившем году.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.