Рубрика Познавательное / Пост "Как отстирать кровь"

Как отстирать кровь

8 Дек 2014

kak_otstirat_krov1Кровь на одежду или мебель может попасть случайно – пойти из носа или от пореза, это может случиться в любой момент. Важно знать, как правильно отстирать кровь, чтобы на одежде не оставались пятна, так как этот вид загрязнений особенно тяжело выводить. Застарелые пятна крови стирают одними способами, а свежие отстирывают другими, поэтому важно знать все нюансы, чтобы сохранить внешний вид своей одежды просто идеальным.

Как отстирать кровь с одежды

Если на одежду попала кровь, и пятно свежее, сразу же промойте его в большом количестве чистой холодной (обязательно!) воды. Если начать промывать кровь теплой водой, белок свернется и останутся темные пятна, и потом отстирать кровь с одежды будет намного тяжелее. Если все же остались пятна на одежде, отстирать кровь следует обычным темным хозяйственным мылом, для этого намочить мыло и намылить одежду, оставить на 15 минут и постирать вещь в холодной воде.

Также можно отстирать кровь в стиральной машинке, для этого на пятно наносят тертое хозяйственное мыло, поливают водой и оставляют на 10 минут, после чего вещь кровь с одежды можно отстирать при минимальной температуре на режиме с двойным полосканием. Помните, что кровь сворачивается при 40 градусах и важно не допустить высокую температуру, если вам нужно отстирать кровь с одежды, особенно с натуральных тканей.

kak_otstirat_krov2

Можно свежую кровь отстирать с помощью теплого глицерина, который продается в хозяйственных магазинах. Баночку опускают в теплую воду, и когда глицерин нагреется, с помощью ваты наносят его на пятно, тщательно и аккуратно его протирают, после чего кровь с одежды отстирать следует в холодной воде, хорошо прополаскивая вещи после стирки.

Если пятно засохло, отстирать кровь можно другими способами. Понадобится раствор обычной поваренной соли, исходя из пропорции 1.5 столовых ложки на 1 литр теплой воды. Соль растворяют и когда вода остынет, в растворе замачивают вещь, после чего отстирать кровь можно в чуть теплой воде с любым средством для стирки, которым вы обычно пользуетесь.

Застарелые пятна крови с одежды выстирать можно с применением нашатырного спирта. В 1 литре воды разводят 1.5 столовых ложки средства и замачивают вещи на 15 минут, после чего кровь с одежды можно отстирать с помощью обычной стирки в прохладной воде. Также часто помогает отстирать кровь современный жидкий порошок и капсулы для стирки, которые содержат хорошие пятновыводители.

kak_otstirat_krov3

Если кровь попала на мебель, можно воспользоваться кашицей из крахмала. Крахмал разводят в воде, наносят на пятна крови и дают полностью высохнуть, после чего снимают корочку и чистят мебель обычной щеткой пылесосом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.