Рубрика Познавательное / Пост "Агроволокно: типы и назначение материала"

Агроволокно: типы и назначение материала

22 Янв 2015

agrovoloknoИспользование агроволокна в агротехнике овощей, ягодных и плодовых культур позволяет не только облегчить и оптимизировать сам процесс выращивания, но и значительно ускорить созревание урожая, улучшить его качество. Однако у каждого типа этого материала есть свое назначение и способ применения.

Белое агроволокно плотностью 17 г/м2

 Его основное использование — укрытие грядок с высеянными семенами или высаженной рассадой без каркаса. Тонкое агроволокно купить стоит, если планируется выращивание клубники, фасоли, спаржи, томатов, огурцов, перца, баклажанов, редиса, моркови, капусты, бахчевых культур. Подходит оно и для получения ранней зелени: щавеля, шпината, разных сортов салата. За счет того, что материал очень легкий, растения сами приподнимают его, подрастая. Стебли и листья не деформируются и не ломаются.

Свойства этого вида агроволокна:

  • защита посадок от перепадов температур, в том числе и от заморозков до -3°С;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • высокая воздухо- и светопроницаемость;
  • защита от сорняков и вредителей (птиц и насекомых).

Этот тип агроволокна можно использовать и внутри теплиц. Служит материал не один сезон. После сбора урожая его следует тщательно очистить от грязи и листвы, высушить на воздухе, сложить и хранить в темноте.

Белое агроволокно плотностью 30 г/м2

Его чаще всего используют для создания временных конструкций на открытом грунте или в теплицах. Оптимальный вариант — применение дуг высотой 30-35см. На это агроволокно цена достаточно умеренна, а меж тем его достаточно для защиты растений внутри парника от ночных заморозков до -5°С.

Полотну не страшны солнце, ветер и град. Оно не рвется даже под большим слоем снега. В условиях частой смены погоды и резких перепадов температур материал прекрасно защищает растения и от переохлаждения, и от перегрева.

Белое агроволокно плотностью 60 г/м2

Широко используется для укрытия от мороза и ветра многолетников и зимующих в открытом грунте растений. Незаменимо в условиях отсутствия снега, когда растения теряют природную защиту. В зимних теплицах полотнища применяют как внутренний слой при двухслойном покрытии. Это существенно снижает потребность в дополнительном обогреве и решает проблему образования вредного для ростков конденсата. Способно защитить растения в теплице даже при снижении температурыдо -10°С.

Черное агроволокно плотностью 60 г/м2

Используется для мульчирования, укрытия приствольных участков плодовых деревьев и кустарников. Благодаря своему химическому составу прекрасно аккумулирует тепло и обеспечивает прогревание почвы. Служит идеальной защитой от сорняков, гнили и плесени. Обеспечивает хороший товарный вид плодов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.