Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Пластиковые окна: характеристика, производство и монтаж"

Пластиковые окна: характеристика, производство и монтаж

2 Мар 2015

plastikovie-okna-harakteristikaПластиковые окна представляют собой конструкцию из поливинилхлоридных профилей (ПВХ). Поливинилхлорид, в свою очередь, производится из этилена и связанного хлора. Так получается чистый ПВХ, в который для производства профилей добавляют модификаторы, стабилизаторы, пигменты и различные вспомогательные добавки. От всех этих дополнительных веществ зависит стойкость конструкции к неблагоприятным условиям окружающей среды, цвет, свариваемость, качество.

Каждое пластиковое окно состоит из таких частей: профили ПВХ, стальной профильный элемент, стеклопакет, фурнитура, уплотнители (резиновые прокладки). Профиль ПВХ – это пластиковые непрозрачные части по всему периметру окна ПВХ, который выполняет эстетическую функцию, а также определяет качество и долговечность. Есть профили с разным количеством воздушных камер, но, чем их больше (3-4), тем комфортнее будет температура в помещении. Функция стального профильного элемента – придание жесткости и прочности всей конструкции. Он находится внутри профиля ПВХ. Самую большую площадь в окне занимает стеклопакет, который состоит из 2 или более стекол, соединенных по контуру, а внутреннее пространство между ними заполняется воздухом или же инертным газом. Оконная фурнитура определяет герметичность и принимает на себя нагрузки механического характера. Уплотнители являются залогом плотности и герметичности оконного блока.

Производство пластиковых окон

Производство пластиковых окон осуществляется в несколько приемов. Первый этап – резка ПВХ профиля, второй – усиление стальным профильным элементом для придания конструкции прочности и жесткости. Следующим этапом является фрезеровка технологических отверстий: вентиляционных, дренажных. Далее идет фрезеровка каналов для отвода воды во избежание накопления влаги. Затем профиль ПВХ проходит сварку и обработку швов после нее на специальном оборудовании для зачистки. После этого устанавливается фурнитура (механизмы открывания, запоры, петли) и стеклопакеты.

Установка окон ПВХ

Установка окна ПВХ – ответственное дело, которое должны выполнять только знающие и опытные специалисты. Существуют некоторые правила, которые нужно строго соблюдать при монтаже пластикового окна. Это, во-первых, обеспечение надежности закрепления конструкции в стене. В месте, где рама соприкасается со стеной, нужно обеспечить особый влажностно-температурный режим во избежание промерзания профиля и откосов. Монтажные швы непременно должны быть герметичными, эластичными и долговечными.

Достоинства окон ПВХ:

— эстетичность и привлекательный внешний вид;
— долговечность;
— высокие звукоизоляционные свойства и герметичность;
— хорошая теплозащита;
— устойчивость к горению, влаге, морозу, грибкам.

Пластиковые окна — достойный выбор в пользу современных технологий.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.