Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Аннона"

Аннона

18 Июн 2015

annona1Аннона гуанабана – это экзотический фрукт, который также можно вырастить и в домашних условиях. Люди, которые уже успешно научились выращивать авокадо и даже ананасы, могут оценить вкус анноны, выращенной дома. Это дерево в природе достигает высоты до 6 метров, но в квартире оно будет расти гораздо ниже, зато такой необычный вазон украсит ваш интерьер, ведь пока что дерево и плоды анноны – диковинка в наших краях. А как цветет аннона – все знакомые будут приходить посмотреть на эту красоту!

Аннона гуанабана

Интересные цветки анноны гуанабаны появляются на стебле и на ветках и имеют полураскрытый вид, зато когда появляются плоды – их не заметить трудно. Они имеют вес до 3 килограммов и в длину такие яблочки достигают до 30 сантиметров, при этом в диаметре могут достигать до 15 сантиметров. Когда плоды зеленые, они имеют темный цвет, но когда аннона созревает, ее плоды становятся желто-зелеными и светлеют.

Внутри такого плода находится сочная мякоть светло-кремового цвета, на вид она как заварной крем – очень легкая и даже вязкая, имеет очень приятный аромат, который похож на аромат ананаса.

annona2

Собирают аннону, когда плоды только начали менять цвет, но еще остаются мягкими, так как они быстро дозревают в процессе транспортировки, да и упавший на землю плод сразу же разбивается. Если вы купили аннону и хотите сохранить ее до какого-то особенного случая, зрелые плоды хранить можно в холодильнике на полке с фруктами не более 3 дней.

Полезные свойства сочной мякоти анноны просто неоценимы для питания, она содержит целый комплекс минералов, витаминов и микроэлементов, среди которых – кальций, магний и железо, а также фосфор, как в морепродуктах и рыбе. Кроме этого, аннона – ценный источник белков, углеводов и фолиевой кислоты. Интересно, что в 100 граммах анноны содержится 95 ккал в сыром виде – это абсолютный рекорд среди фруктов, поэтому ешьте эти плоды умеренно, если боитесь поправиться.

Высокое содержание витаминов группы В делает аннону ценным продуктом при лечении заболеваний, связанных с нарушениями работы позвоночника и нервной системы. А экстракт анноны – это эффективное средство в лечении опухолей и сахарного диабета, а также этот фрукт – отличное противовирусное средство, которое поможет справиться с вредными остатками инфекции в организме. Часто этот фрукт продают в виде варенья, которое имеет такое лечебное воздействие.

annona3

Экстракт гуанабана – это хорошее и достаточно эффективное средство при лечении малярии, а кора и листья этого растение широко известны, как седативное средство. Из вытяжки листьев гуанабаны делают хорошее снотворное, а также ферменты этого растения применяются как лекарство от кашля, астмы и гипертонии – по-настоящему широкого спектра действия средство!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.