Рубрика Здоровое питание / Пост "Как сделать сыр дома"

Как сделать сыр дома

23 Июн 2015

sir_doma1Сыр – это один из основных продуктов питания, который мы обязательно включаем в список продуктов, когда отправляемся в супермаркет. Без сыра не сделать настоящую пиццу, а также любимую пасту, да и просто кусочек сыра к чаю или кофе – вкусное начало дня. Но глядя на цены в супермаркетах, трудно выбрать сыр, чтобы он был одновременно доступный по цене, но при этом еще и качественный. Поэтому лучше научиться делать сыр дома, чтобы быть уверенным в качестве продукта.

Как сделать дома сыр из молока

Если вы любите сыр, обязательно сделайте его из молока, особенно если есть откуда брать хорошее домашнее молоко. В среднем, для производства головки сыра весом около 1 килограмма, в промышленных условиях тратится до 10 литров молока. Учитывая цены на сыр, которые состоят из затрат на зарплату сотрудникам, прибыль производителя, рекламу, упаковку и накрутки супермаркетов, получаем цену в 2 раза ниже рыночной, если сделать сыр дома.

Для производства сыра твердых сортов дома, нужно взять молоко и творог. Кстати, творог также можно приготовить дома, чтобы не сомневаться в его качестве.

  • 2 литра молока
  • 1 ½ килограмма творога
  • 70 граммов сливочного масла
  • 1 яйцо
  • ½ чайной ложки соды
  • Соль по вкусу

Можно взять любимые специи, например прованские травы, тогда сыр получится более ароматным.

sir_doma3

Способ приготовления сыра дома прост до невозможности. Молоко следует хорошо разогреть, добавить творог, и тщательно постоянно помешивая, чтобы не создавались комочки, довести основу для сыра до состояния, пока не начнет отделяться сыворотка, после чего откинуть сыр на дуршлаг, и дать ему хорошо стечь. Далее следует растопить масло, добавить в него яйцо, соль, специи и соду, хорошо перемешать. Опять выложить сыр в форму, добавить яйцо с солью, содой и специями, и на водяной бане довести домашний сыр до состояния, пока он не начнет желтеть. Выложить сыр в форму под пресс и поставить в холодильник, когда остынет. Сделать сыр более твердым поможет тяжелый пресс, а если не сильно надавливать, получится более воздушная и легкая консистенция.

Как сделать плавленый сыр дома

Все мы помним сыр «Янтарь», который является классическим плавленым сыром, но в настоящее время многие производители вообще не придерживаются ГОСТ-ов и сыр больше напоминает непонятную намазку. Сделать сыр для завтрака тем не менее, очень просто – достаточно взять творог и немного простых продуктов.

  • 500 граммов творога
  • 150 мл молока
  • 50 граммов масла
  • ½ чайной ложки соды
  • Соль и специи по вкусу

Творог взбить блендером с содой и молоком, и довести на водяной бане до состояния, пока творог не начнет плавиться и добавить соль по вкусу. Вот и все – сделать сыр дома так просто!

sir_doma2

В качестве дополнения можно отправить в творог любимые специи и чеснок, паприку или зелень, а также кусочки обжаренных грибов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.