Рубрика Компьютеры / Пост "Чем заменить термопасту"

Чем заменить термопасту

17 Июл 2015

chem_zamenit_termopastu1О том, что такое термопаста, многие пользователи ноутбуков не догадываются, пока их устройство в один определенный момент не начинает при работе сильно нагреваться. Не следует впадать в панику, и думать, что ноутбук сломался – просто пришло время заменить термопасту. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но если у вас под рукой не оказалось термопасты, ее можно заменить другими простыми и доступными подручными средствами. Какими именно – расскажем в этой статье.

Чем можно заменить термопасту

Термопаста – это один из важных компонентов компьютера, который обеспечивает нормальную теплопроводность между крышкой процессора или видеокарты, и системой охлаждения, то есть кулером. Но время от времени она требует замены, и как только приходит такой момент, часто оказывается, что под рукой нет необходимого материала, так как его обычно не держат дома «на всякий случай». Если все магазины закрыты, а ремонт ноутбука требуется немедленно, можно заменить термопасту такими материалами.

chem_zamenit_termopastu2

Самый обычный клеящий карандаш, который часто есть в арсенале школьников, можно приспособить для замены термопасты. Необходимо нанести на нужное место несколько слоев такого клеящего карандаша, и дождавшись высыхания, добиться необходимого теплообмена между процессором и системой охлаждения ноутбука.

Иногда помогает наладить теплопроводность между процессором и системой охлаждения процессора процедура шлифовки мелкой наждачкой поверхностей крышки и подложки кулера. При полном соприкосновении поверхностей между нимине будет создаваться прослойка воздуха, которая может сильно нагреваться, и тем самым можно на время заменить термопасту, но впоследствии нужно обязательно сделать это, чтобы предотвратить сильное нагревание процессора ноутбука и выход его из строя.

Многие специалисты советуют экстренный вариант замены термопасты путем установки термопрокладки, которая имеет вид двухсторонней липкой ленты, она помогает улучшить теплообмен поверхностей и позволит работать без проблем некоторое время, пока вы не отнесете ноутбук в ремонт для полноценной замены этого важного компонента.

chem_zamenit_termopastu3

Если вы незнакомы с устройством вашего компьютера или ноутбука, лучше не разбирать его самостоятельно. Обратитесь к специалистам, чтобы заменить термопасту, и ваш ноутбук или компьютер будет снова работать, как часы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.