Рубрика Эссе / Пост "Как написать эссе"

Как написать эссе

22 Июл 2015

kak_napisat_esse1Эссе – это небольшое по объему сочинение в прозе, которое от автора выражает точку зрения или впечатление по какому-либо вопросу. При этом точка зрения автора эссе не претендует на определяющую трактовку вопроса или предмета, описанного им, и носит исключительно субъективный характер. Если перед вами стоит задача написать эссе, следует придерживаться основных правил и требований к этому жанру, которые закреплены за ним, и определяют стиль эссе, как таковой.

Как правильно написать эссе

В написании эссе есть ряд определенных правил, которым нужно следовать, чтобы у вас получилось именно эссе, а не другой литературный жанр.

Обязательно должна присутствовать при написании эссе конкретная тема или вопрос, который будет раскрываться в тексте и вокруг которого будут находиться мысли того, кто пишет эссе. Часто те, кто пишет в данном жанре, описывают несколько тем или явлений, тесто связанных между собой, тем самым изменяя сам стиль эссе, делают его простым сочинением.

kak_napisat_esse2

Автор эссе пишет о своих чувствах, впечатлениях и своем личном отношении к тому или иному вопросу, который и является главной темой эссе. Индивидуальный взгляд на вещи и позиция автора эссе никак не могут претендовать на истину в последней инстанции, это всего лишь литературно выраженная точка зрения, которая может быть присуща только автору, который не претендует на то, чтобы с ним обязательно соглашались. При этом собственно трактовка предмета эссе может быть достаточно вольной.

Жанры, в которых можно написать эссе, достаточно широкие. Это может быть научно-популярный жанр, где эссе раскрывает точку зрения автора на какое-либо явление или событие в мире науки, также эссе, написанное на философскую или историческую тему часто может стать основным требованием к кандидатам на поступление в ВУЗ определенного направления. Написание эссе набирает все большую популярность при принятии кандидатов на определенные должности, связанные с журналистикой, творчеством или требующие навыков и умений четко и грамотно излагать свои мысли на заданную тему.

kak_napisat_esse3

Необходимо помнить — для того, чтобы написать эссе, в тесте должны быть изложены не общепринятые мысли и определения по тому или иному вопросу, а именно мысли автора. Эссе – это тот особенный литературный стиль, который требует максимальной отдачи от автора, где в достаточно коротком тексте и лаконичном форме нужно выразить свои мысли и мнение по вопросу, на который задано написать эссе, в простой и доступной для читателя форме.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.