Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как понять, что рыба свежая"

Как понять, что рыба свежая

30 Сен 2018

rybaНам не нужно никого убеждать, что стоит есть рыбу. Она является источником многих ценных питательных веществ. Если мы решаем купить рыбу, то, несомненно, лучше выбрать свежую. Однако возникает вопрос, как её распознать? Есть несколько деталей, на которые нужно обратить внимание. В статье мы расскажем, как понять, что рыба свежая, при покупке. Советуем вам прочитать эти рекомендации!

Признаки свежести рыбы

  • Глаза

Начнем с глаз рыбы. Они должны быть блестящимии прозрачными с чётко выраженным зрачком. Форма не имеет большого значения, потому что она варьируется в зависимости от вида рыбы. Если глаза мутные, лучше не покупать рыбу.

  • Луcка

В свою очередь, луска рыбы должна быть однородной, скользкой и не должна липнуть ни при каких обстоятельствах. Когда на поверхности рыбы появляется неприятная слизь, лучше не покупать.

  • Запах

Ещё одна деталь, на которую мы должны обратить внимание при покупке — это запах рыбы. Покупая рыбу, не бойтесь попросить продавца, чтобы понюхать её.

  • Жабры

Жабры должны быть красного, светлого или темно-розового (в зависимости от вида), прилегающие к коже и лишенные слизи. Признаки, указывающие на то, что рыба старая — это неестественный цвет жабр. Если у рыбы нет жабр, лучше не покупать ее, потому что мы не можем полностью оценить ее свежесть.

  • После покупки

Если вы уже купили рыбу, можно легко проверить, свежая ли она. Просто поместите её в контейнер с водой. Если рыба опускается, это признак её свежести. В свою очередь, когда он всплывает на поверхность — к сожалению, она не подходит для еды.

Отравление рыбой очень тяжёлое, поэтому следует внимательно проверять её при покупке. Конечно, самая лучшая рыба это живая, лучше покупайте у проверенных продавцов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.