Рубрика Здоровье / Пост "Симптомы менопаузы"

Симптомы менопаузы

31 Авг 2015

menopauzКаждая женщина с возрастом начинает ощущать неприятные явления, которые наступают в среднем в 50 лет, но могут быть и в 40, и в 55, а в крайне редких случаях и после этого срока. Это означает новый период в жизни женщины, когда начинает угасать ее родовая функция. Такое явление называется менопаузой. Это явление считается обязательным этапом, через который каждая женщина должна пройти, причем у каждой женщины менопауза проходит индивидуально, и если для некоторых это проходит почти незаметно, то для других начинается новая полоса жизни, связанная с некомфортностью состояния. Если женщина принимает таблетки Регулона, то при появлении первых признаков менопаузы, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Причинами таких явлений является то, что яичники начинают производить меньшее количество гормона экстрогена, и это продолжается до тех пор, пока менструации не прекратятся вообще и женская детородная функция полностью прекращается. Постепенное снижение уровня эстрогена в организме влияет на состояние и работу многих органов – сердца, печени, состояния костей, мочеполовой системы, кожи, волос.

Признаков менопаузы достаточно много, но основными считаются нерегулярность циклов, приливы, нервные изменения, сухость внутри влагалища, даже самопроизвольное мочеиспускание.

Приливы могут быть продолжительностью от минуты до 4-х. Это состояние характеризуется резкими скачками температуры, когда жар, словно волнами, окатывает все тело. В ночные часы после приливов может быть сильное потоотделение, озноб. Начинается сухость волос, кожа теряет эластичность. Самым неприятным для женщины, которая хочет вести половую жизнь, может быть сухость во влагалище, когда стенки теряют эластичность и при половом акте ощущается чувство дискомфорта. У многих женщин развивается депрессивное состояние, бессонница, постоянное чувство усталости.

Но менопауза и последующее прекращение менструаций не означает конец жизни для женщины. Чтобы преодолеть этот период, нужно придерживаться здоровой диеты, разнообразить меню за счет увеличения доли свежих фруктов, овощей, снижать потребление жирной пищи. Нужно знать, что молоко и молочные продукты, с которыми в организм поступает кальций и витамин Д, способствуют сглаживанию прохождения менопаузы. В этот период нужно ограничить прием алкоголя и уменьшить дозу кофе и кофеиносодержащих напитков.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.