Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Вред цикория"

Вред цикория

6 Сен 2015

vred_zikorij1Цикорий, как один из популярных заменителей кофе, стал одним из тех напитков, которые принято пить утром, и быть уверенным, что такого же вреда, какой приписывается кофе, он для организма не принесет. Но в то же время, такой напиток, как цикорий, вреден с точки зрения его суррогатности, ведь как ни крути, это заменитель кофе по вкусу, а не натуральный самостоятельный напиток. Если вы пьете его вместо кофе, следует задуматься о вреде цикория.

Вред растворимого цикория

Что такое напиток цикорий и из чего его производят? Если вы думаете, что это что-то, похожее на кофе, то ошибаетесь, так как напиток, который нам продают под видом суррогата кофе, на самом деле имеет далеко не кофейное происхождение. Это высушенные гранулы корня растения цикория, которые мы заливаем кипятком и с удовольствием пьем на завтрак. Но вред цикория заключается в том, что для изготовления такого напитка его обязательно сублимируют, то есть подвергают тщательной обработке. И если обычный кофе можно сварить из натуральных молотых зерен, то цикорий полностью натуральным напитком (без обработки) назвать нельзя. Поэтому вред цикория состоит в том, что данный порошковый напиток не является полностью натуральным и может вызвать раздражение слизистой у чувствительных любителей пить его.

vred_zikorij2

Многие из тех, кто любит пить по утрам кофе с молоком, и переходит на кофе, жалуются на частые скачки артериального давления. Это связано с тем, что добавление в суррогатный растительный цикорий натурального молока создает для организма неудобоваримую смесь продуктов. Есть общее правило для питья таких напитков – если вы пьете растворимый напиток, добавляйте растительные сливки, которые будут лучше сочетаться с цикорием, чем натуральное молоко.

Точно так же, не следует начинать употреблять цикорий, как суррогатный напиток, если у вас есть ряд заболеваний сосудов, так как он может негативно воздействовать на перепады давления и тем самым способствовать ухудшению состояния сосудов. Перед употреблением этого напитка лучше проконсультироваться с врачом, чтобы цикорий не навредил здоровью.

Вопрос о том, вреден цикорий или все же это полезный напиток, который многим можем заменить давно ставший притчей во языцех и вредным кофе, не утихает. Диетологи и врачи спорят, стоит ли пить цикорий, и однозначного ответа пока нет. Вне всякого сомнения, утренняя чашечка цикория со сливками или кофе с молоком не навредит здоровью, ведь все хорошо в меру. Но если вы будете пить часто на протяжении кофе или цикорий, вред от любого напитка будет заметен уже через несколько недель.

vred_zikorij3

Выбирайте для себя только лучшие напитки и будьте здоровы!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.