Рубрика Здоровье / Пост "Как лечить ОРВИ народными методами"

Как лечить ОРВИ народными методами

26 Окт 2015

nar metod 240Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются практически самыми распространенными. Они передаются воздушно-капельным путем и могут проявляться в разной степени сложности, начиная насморком, а при продолжении болезни пневмонией или бронхитом. Практически каждый живущий на Земле человек подвержен заболеванию ОРВИ. Эту болезнь вызывают более 200 самых различных возбудителей. Нужно различать ОРВИ и ОРЗ. Если ОРВИ вызывается только вирусом, то ОРЗ вызывается патогенными микробами. По общему мнению, группа заболеваний ОРВИ крайне неприятна, но, в принципе, относительно неопасна.

Как лечить ОРВИ народными средствами

Заболевания ОРВИ в основном протекают достаточно легко, поэтому медикаментозное лечение часто не требуется. Народные средства лечения ОРВИ, накопленные за многие столетия, оказываются достаточно эффективными.

Характер заболевания в подавляющем большинстве случаев одинаков – повышение температуры, озноб, боль в мышцах, насморк, резь в глазах, тяжесть в голове. Часто появляется кашель, тяжелый, сухой или лающий. Самым неприятным является грипп и если его вовремя не начать лечить, то могут быть весьма неприятные последствия – отит, воспаление легких, хронический бронхит. Поэтому профилактика и лечение гриппа и других вирусных заболеваний имеет огромной значение, и в этом эффективно помогает народная медицина, способная восстановить защитные силы организма.

Профилактические меры должны заключаться в том, чтобы больной был изолирован. Его комнату нужно ежедневно проветривать. Больной должен пользоваться отдельным полотенцем, отдельной посудой. Общаться с таким больным лучше всего в марлевой повязке, которую можно пропитать соком чеснока или лука.

nar metod

Хорошим средством для улучшения иммунной системы являются аромалампы с использованием эфирных масел кипариса, эвкалипта, чайного дерева, хвойных деревьев.

Питание должно быть легким, диетическим. Нужно, чтобы больной пил не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки. Но это не только вода, но и травяные настои, морсы, отвары, соки, молоко, витаминные чаи.

Хороший эффект оказывают клюквенный и брусничный морсы с медом, березовый сок, настой шиповника, имбирный чай с медом и лимоном. Помогает настой малины, отвары бузины с медом.

Эффективны лечебные сборы в составе цветков липы и малины, малины и листьев мать-и-мачехи – травы душицы,

листьев мяты перечной-цветков черной бузины-цветков липы. Есть много сборов, помогающих при ОРВИ, но и традиционными медицинскими средствами пренебрегать не стоит, особенно в случае обострения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.