Рубрика Познавательное / Пост "Когда пишется «не», а когда — «ни»"

Когда пишется «не», а когда — «ни»

27 Ноя 2015

NE-i-NI1Русский язык считается одним из самых сложных для изучения языков. И хотя нам он кажется родным и знакомым, все тонкости написания различных словесных оборотов не знают даже те, кто недавно окончил школу с отличием. А что говорить и о тех, кто совсем недавно начал изучать язык, и хочет довести знания до совершенства! Если вы пока путаетесь, когда пишется «не», а когда — «ни», наша статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

Когда мы пишем «не», а когда – «ни»

Если вы при написании текстов или оформлении работы не можете определиться, как писать правильно – «не» или «ни», следует для начала разобраться в смысле двух этих слов.

«Не» — это отрицание, и если вы употребите в предложении именно данный вариант, весь смысл будет иметь оттенок отрицательности. Например, такие словосочетания, как «не то, и не то», «не знаю», «не только» имеют в подтексте четкое представление о сравнении и отрицании, хотя и не всегда носят негативный оттенок. Кроме этого, есть устойчивые словосочетания, в которых следует запомнить, когда пишется «не», а когда — «ни»,

наречия:

  • пока,
  • едва,
  • только

пишутся исключительно с «не».

NE-i-NI2

«Не только они», «пока не приедет поезд», «едва не уронил» пишутся только в такой форме. Также старайтесь интуитивно понять смысл фразы или текста, и тогда вы будете знать, когда пишется «не», а когда — «ни», если в тексте будет четкое отрицание чего-либо.

Частица «ни», наоборот, не носит отрицательного оттенка и призвана исключительно усиливать ощущения того, кто говорит, и придавать рассказу более яркую смысловую нагрузку. Например, такие фразы, как «ни слова о деньгах», «на пляже не было ни души», «ни рыба, ни мясо» и другие придают разговору более непринужденный смысл. Часто именно «ни», а не «не» пишется в поговорках и пословицах, а также используется эта частица в разнообразных речевых оборотах.

Если в словосочетании вы не знаете, написать «не», или «ни», подставьте на его место союз «и». К примеру: «он вышел ночью в поле посмотреть на звезды, но не увидел на небе ни луны, ни звезд, вокруг стояла темная тишина». Вместо «ни» можно вставить «и», и значит, пишем именно вариант «ни».

Еще одна из распространенных ошибок – путать слова с «не» и «ни», которые имеют обе формы. Например, нИкто и нЕкто, нЕ у кого и нИ у кого имеют разную смысловую нагрузку, и когда пишем «не», а когда — «ни» зависит только от смысла самого предложения, о котором мы рассказали выше. Например, «нимало не испугался» и «немало случаев», «никто не умеет так делать» и «некто решил подшутить над ним».

NE-i-NI3

Здесь опять имеет значение смысловая нагрузка предложения, мы «немало» — много, а «нимало» — совсем. Не забывайте об усилении и отрицании, и вы будете всегда правильно писать «не», и «ни».

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.