Рубрика Права потребителя / Пост "С какого возраста идут на пенсию"

С какого возраста идут на пенсию

11 Фев 2017

pensionnaja_reforma_1Равняясь на требования МВФ, в Украине постоянно меняется в сторону повышения возраст, с которого идут на пенсию, поэтому говорить о нём и уточнять все данные следует каждый год. Для мужчин и для женщин планка повышается, но при этом уровень средней пенсии растёт не так быстро. С какого возраста идут на пенсию женщины и с какого мужчины по новым социальным нормам – все ответы в этой статье.

С какого возраста женщины идут на пенсию женщины

В наших странах бывшего СНГ женщины могут работать и после того, как выйдут на пенсию, так как многие работодатели не утруждают себя поисками молодых специалистов. Но приходит время, и женщины выходят на пенсию, но этот возраст одинаковый не для всех. Согласно ст. Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», на пенсию идут с возраста 60 лет при наличии общего трудового стажа не менее 15 лет.

По новому закону, все женщины, которые рождены до 1961 года, выходят на пенсию по достижению возраста 55 лет и далее по градации в 6 месяцев, согласно дате рождения, но так как на момент 2017 года всем рожденным уже исполнится 56 и более лет, все они будут пенсионерами в этом или на протяжении следующих 3-х лет.

Данное разделение по годам рождения и по месяцам принято во многих странах, точно так же идут по возрасту на пенсию и в России, а также в Беларуси и других странах СНГ.

pensionnaja_reforma_2

С какого возраста идут на пенсию мужчины

В 2017 году всех ждёт новая пенсионная реформа, поэтому следует подготовиться к новым нормам, установленным для возраста, с которого идут на пенсию.

Сейчас возраст, с которого идут на пенсию мужчины, составляет 60 лет при наличии 15 лет общего стажа, но теперь стоит ждать перемен. Скоро ожидается введение новых требований:

  • повышение возраста, с которого идут на пенсию, до 63 лет.

С какого возраста идут на пенсию учителя

Для тех, кто считает профессию учителя слишком лёгкой, стоит отметить, что для выхода на пенсию людям данной профессии следует набрать минимум стажа, срок которого увеличивается раз в полугодие:

  • до 1 апреля 2015 года – 25 лет;
  • с апреля 2024 года уже 30 лет.

Также для учителей снижен на 5 лет порог возраста, с которого они идут на пенсию, и он составляет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

pensionnaja_reforma_3

Что делать, если вы случайно заблокировали карту или не уследили за сроком её действия, и карта стала недоступной? Мы поможем вам советом, как снять деньги с заблокированной карты.

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.