Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Какое мясо выбрать для шашлыка"

Какое мясо выбрать для шашлыка

7 Май 2016

kakoe_myaso_vibrat_dlja_shashkyka1Вкусный сочный шашлык — это обязательный атрибут отдыха на природе. Только какое мясо выбрать для шашлыка, чтобы он получился необыкновенно вкусным, знают не все. Магазинные варианты маринованного мяса обычно не отличаются высоким качеством и чтобы насладиться по-настоящему вкусным и сочным шашлыком, нужно выбрать для него хорошее мясо. В народе есть три основных вида мяса для шашлыка – это свинина, говядина и курица, реже баранина. Из каждого из них можно приготовить сочный вкусный и ароматный шашлык.

Какое мясо выбрать для шашлыка из свинины

Так уж повелось, что хотя свинина и не относится к нежирным сортам мяса, но вот шашлык из нее получается самый вкусный. Все потому, что в свинине практически нет жилок и других частей, она сочная и очень нежная. Но так как вкусы у всех разные, вопрос о том, какое мясо выбрать для шашлыка, остается открытым. Из различных частей свинины можно приготовить сочный шашлык, и вкуснее всего для этого выбрать такое мясо:

  • ребрышки для сочного шашлыка на кости;
  • стейки для шашлыка на решетке;
  • задняя часть – если любите шашлык пожестче;
  • ошеек для сочного и слегка жирного шашлыка;
  • вырезка для сочного и нежирного шашлыка.

Вообще, руководствуясь правилом, какое мясо выбрать для шашлыка из свинины, следует помнить: передняя часть туши всегда напрягается меньше, поэтому мясо более нежное и белое. Задняя часть – более темное и жесткое мясо.
kakoe_myaso_vibrat_dlja_shashkyka2

Какое мясо выбрать для шашлыка из говядины

Говядина не самое лучшее мясо для шашлыка, так как она почти не содержит жира и при приготовлении без воды становится жесткой. Но если замариновать ее в смеси пряностей и лука, можно получить достаточно нежный и вкусный, диетический шашлык. Какое мясо лучше выбрать для шашлыка – вне всякого сомнения, вырезку. Она более нежная и имеет приятный вкус, хорошо подходит для приготовления различных вариантов шашлыка в самых разных маринадах и готовится быстро.

Какое мясо выбрать для шашлыка из курицы

Самым распространенным после свинины является куриное мясо для шашлыка. Оно быстро готовится, имеет приятный вкус и можно выбрать мясо для шашлыка практически из любой части, все будет вкусно. Многие так и ходят на природу, взяв на основное блюдо свинину, а курицу – на закуску.

  • крылышки – достаточно сухие и получаются как закуска к пиву;
  • филе – абсолютно нежирное мясо, которое отлично подходит для диетического шашлыка;
  • куриные бедрышки и ножки – отличный вариант и альтернатива ребрышкам.
    kakoe_myaso_vibrat_dlja_shashkyka3

Какое еще мясо можно выбрать для шашлыка – ну конечно же, можно взять стейки семги или приготовить сочные и вкусные шашлычки на шпажках из куриных сердечек. Для тех, кто любит сочные стейки, лучше брать именно их, например чалагач или стейк рибай. Оба таких кусочка мяса расположены на кости и при этом получаются очень сочными. А уже какое мясо вы решите выбрать для вкусного шашлыка – свинину, говядину или курицу, решать вам.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.