Рубрика Здоровье / Пост "Ушиб копчика"

Ушиб копчика

29 Ноя 2015

lechenie_kopchika1Зимняя пора, традиционно, это самое травматичное время года. Скользкие тротуары после зимней непогоды, особенно в темное время суток – это большая опасность для тех, кто не умеет передвигаться по льду. Получить ушиб копчика можно даже на ровном месте, на плохо освещенных улицах наших городов, к сожалению, нужно передвигаться особенно аккуратно. Если с вами случилась эта неприятность, постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу, и предпринимайте все способы для лечения ушиба копчика и уменьшения болевого шока.

Лечение ушиба копчика

Если неприятность с вами случилась, для начала следует немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить перелом. На практике, при обычном падении с высоты своего роста сломать копчик сложно, это чаще всего происходит при авариях. Однако для исключения данного факта следует обратиться в поликлинику и сделать рентген, после которого врач и назначит лечение копчика после травмы.

lechenie_kopchika2

При ушибе копчика нет какого-то специального комплекса по улучшению состояния больного, но есть ряд общих правил для облегчения боли. Первое – это не греть ни в коем случае место ушиба, нельзя принимать горячую ванную или ставить грелки для облегчения боли. Если на месте ушиба есть синяк, крайне желательно смазать его специальным средством для лечения синяков, чтобы не допустить расширения площади ушиба копчика.

Также нужно больше лежать и меньше двигаться, чтобы копчик не получал механического соприкосновения с одеждой и мебелью. Поэтому при ушибе копчика лучше взять больничный и несколько дней провести дома в горизонтальном положении. Если боли сильные, следует также дополнительно купить ортопедическую подушку для поясницы, чтобы копчик не соприкасался с твердыми поверхностями. Спать следует на животе или на боку, избегая при лечении ушиба копчика даже небольшой нагрузки на него.

lechenie_kopchika3

Кроме этого, можно успешно лечить ушиб копчика всевозможными народными средствами, чтобы снять болевые ощущения.

  • втирать в копчик сок горькой полыни для снижения боли;
  • компрессы из запеченного лука помогают снять отеки и синяки;
  • при лечении ушиба копчика хорошо помогают повязки из листьев подорожника.

Помните, что все вышеуказанные народные средства при лечении ушиба копчика помогают только в комплексе с назначенным врачом комплексом процедур и медикаментозных препаратов. Заниматься при травмах самолечением нельзя ни в коем случае, поэтому следуйте рекомендациям врачей. И, конечно же, берегите себя!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.