Рубрика Здоровье / Познавательное / Пост "Имплантация зубов: виды имплантов"

Имплантация зубов: виды имплантов

10 Дек 2013

Вопрос замещения зубов искусственными прототипами в стоматологии достаточно актуальный. Потеря зубов может быть спровоцирована разными факторами, но главной задачей является восстановить зубной ряд таким образом, чтобы он мог полноценно функционировать еще длительное время.

Так что такое имплантация зубов и как проводят эту процедуру? Установка имплантов – это метод вживления в челюсть искусственного корня из титанового сплава в верхнюю или нижнюю челюсть. Сами импланты служат опорой для коронок или протезов. Протезные же конструкции бывают съемными и несъемными.

Виды зубных имплантов

В стоматологии выделяют следующие виды:

  • субпериостальные;
  • эндостальные (имеют корневидную форму);
  • пластиночные;
  • внутрислизистые.

Субпериостальные имплантаты

Используются, когда у пациента наблюдается резорбция кости, то есть на челюсти крайне мало костного материала, и поэтому успешная имплантация титановых систем не имеет никакого смысла. Они просто не смогут прижиться.

В зуботехнической лаборатории изготавливается искусственная кость, на которую и будут посажены субпериостальные конструкции. Такая процедура исключает необходимость проведения костной пластики. Давление будет распределяться равномерно из-за металлической опоры, расположенной под десной.

Установка может проходить методом одноэтапной и двухэтапной хирургии. Суть одноэтапной процедуры заключается в том, что она не требует многочисленных хирургических вмешательств. Проводится людям, у которых крайне сложно проходит адаптационный период.

Двухэтапная процедура происходит таким образом:

  1. Хирург делает слепок челюстной кости, разрезав десну.
  2. Снимок отправляется в зуботехническую лабораторию, где изготавливаются нужные системы.
  3. Десна снова разрезается уже для установки готового имплантата.

Эндостальные конструкции

Подходят такие системы для пациентов, обладающих высокой плотностью костной ткани. Сегодня именно они широко используются в стоматологии. В процессе может потребоваться небольшая костная пластика.

Искусственный корень может устанавливаться уже сразу с коронковой частью зуба. Но этот фактор зависит от общего состояния челюсти.

Заживление после такой операции будет проходить от 4 до 6 месяцев. Скорость приживления титанового корня – индивидуальная физиологическая особенность.

Пластинчатые импланты

Используются, когда у пациента узкая кость. Выглядит эта система как длинная металлическая полоска, похожая на кость.

Для установки разрезают десну, вживляют имплантат и зашивают ткань. Длительность реабилитации – около полугода. Следующие вмешательства проходят только после того, как пластина срастется с костью.

Внутрислизистые системы

Изготовление нейлоновых протезов происходит после установки именно таких конструкций. Они условно делятся на отдельные системы, которые будут соединены одним креплением. Конструкция похожа на кнопки. Из-за своей многофункциональности позволяют устанавливать как съемные, так и несъемные протезы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: