Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить черри на подоконнике"

Как вырастить черри на подоконнике

6 Дек 2017

cherryГлядя на цену этого сорта помидор в супермаркете зимой, их хочется вырастить на кухне на подоконнике. Без этого продукта не сделать праздничный салат «Цезарь», он отлично подходит для украшения готовых блюд и является просто вкусным дополнением к различным блюдам. В этой статье мы научим вас выращивать его на подоконнике у себя в квартире, чтобы зимой и радовать себя и гостей необычными салатами из свежих овощей, выращенных без применения химии просто у вас дома.

Полезные советы, как вырастить черри на подоконнике

Для начала вам нужно подготовить специальные контейнеры для рассады, купить семена сорта с хорошей всхожестью и почвенную смесь. Кроме этого, нужно приобрести специальные подкормки для зимнего периода, когда недостаток солнечного света следует компенсировать наличием подпитки.

При наличии хорошо освещённого утеплённого балкона или лоджии, а также подоконника помидоры черри растут так же хорошо, как и на грядке. Они вообще неприхотливы к условиям, достаточно своевременного полива и максимум светового дня (в том числе и искусственного).

Лучшими сортами для домашнего выращивания считаются:

  • «Золотая бусинка» — круглые сочные плоды с высокой урожайностью;
  • «Воробушек» — округлые плоды с плотной мякотью;
  • «Королева Марго» — салатный и коктейльный вариант;
  • «Полдень» — помидоры без семечек;
  • «Зимняя вишня» — мелкие красивые плоды;
  • «Росита», «Солнечный зайчик» и «Маришка» — сорта для коктейлей.
    cherry1

Как вырастить рассаду черри помидор

Для начала нужно замочить семена в слабом растворе марганцовки на сутки, потом промыть и посеять. При постоянном поливе через 10-12 дней появятся всходы. Когда они достигнут 4-5 сантиметров в высоту и выпустят по 2 листочка, можно выбрать самые крепкие и пересадить в ящик с подготовленным субстратом.

Пикировку больше делать не нужно, однако между кустами должно быть расстояние в 25-30 сантиметров. Для этого их удобнее высаживать в отдельные ёмкости – пластиковые вёдра, ящики и т.д.

Полив нужно совершать каждый вечер, поддерживая в помещении температуру воздуха не ниже 22°С и влажность 75%. Также периодически раз в неделю нужно опрыскивать почву раствором марганцовки слабо-розового цвета для убирания вредителей.

Плодоносить выращенные на подоконнике черри начинают примерно на 45-50 день. За это время с куста в зависимости от сорта можно собрать до 3 килограммов сочных плодов. Созревают они постепенно, так что удовольствие иметь свежие помидоры растянется на 2-3 недели.

Видео-советы, как выращивать помидоры черри на подоконнике

Если вы решили заняться шоппингом в интернете, то наши советы, как выбрать разер одежды на Алиэкспресс, вам придутся весьма кстати.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.