Рубрика Быт / Пост "Популярные виды каминов"

Популярные виды каминов

22 Мар 2013

Со времен появления первой установки камины претерпели ряд усовершенствований, благодаря чему у современных покупателей появился достаточно большой выбор моделей для дома. При этом для некоторых моделей не требуется дымоход, поэтому они могут устанавливаться даже в городских квартирах. Кроме того, сегодня значительно расширился ряд топливных и отделочных материалов для устройства каминов, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для каждого отдельного случая. Поэтому прежде, чем сделать окончательный выбор, владельцам домов рекомендуют ознакомиться с современными видами каминов.

Прежде всего, заказчику необходимо определиться с типом топлива, который будет использоваться в конструкции. Это может быть как традиционная древесина, так и более современные материалы — газ и электричество. Кроме того, камины могут различаться в зависимости от материалов, использующихся для устройства топки и дымохода. Сегодня заказчику могут предложить огнеупорный кирпич, сталь, чугун или природный камень. Рассмотрим подробнее каждый из предлагаемых вариантов.

Камины с дровяной топкой

Такие конструкции относятся к классическим отопительным системам, которые требуют устройства эффективного дымохода и использования древесины в качестве топлива. По устройству топки различают открытые и закрытые конструкции. К достоинствам дровяных каминов относят высокую эстетическую ценность, а к недостаткам – необходимость в регулярной чистке дымохода и топки от прогоревшей древесины. Кроме того, при открытом камине необходимо следить за пламенем, чтобы избежать пожароопасных ситуаций.

Электрические камины

Такие установки отличаются простотой монтажа и не требуют устройства дымохода. Кроме того, многие виды электрических каминов могут устанавливаться не только стационарно, но и перевозиться с места на место. При этом КПД таких каминов остается достаточно высоким. Особенно это удобно для использования в загородных домах и дачах. Многие компании сегодня предлагают закрытые камины в наличии или под заказ. Помимо всего прочего, у современных покупателей есть возможность приобрести конструкции, работающие от пульта управления.

Газовые камины

Использование таких установок позволяет совместить эстетические и практические преимущества. Дело в том, что топливом в каминах этого типа может служить газ метан или пропан. А применение современных декоративных материалов позволяет эффектно дополнить интерьер любого стиля.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: