Рубрика Здоровое питание / Пост "Что делать, если после праздников болит печень"

Что делать, если после праздников болит печень

17 Дек 2018

agruzhennoeолезни печени могут не проявлять себя длительное время и стать проблемой в одночасье. Что под ними подразумевается и как предотвратить такие состояния? Всё о диагностике болезней печени расскажем в статье. Так как грядёт период новогодних корпоративов, важно знать, что делать, если после праздников болит печень и чем её лечить и проводить интоксикацию.

Как болит печень и чем её лечить

Когда печень болит после алкоголя, рекомендуется абсолютное воздержание и отказ от курения. Пациенты с этим типом заболевания особенно уязвимы к недоеданию, недостатку витаминов и минералов, что очень часто вызывается потерей аппетита или расстройствами пищеварения и поглощением питательных веществ.

Следовательно, рацион при лечении и очистке печени должен быть адекватно сбалансирован, с содержанием белка приблизительно 1 г кг массы тела в день.

Чтобы избежать боли в печени после еды, важно правильно готовить пищу:

  • продукты нужно варить или тушить, а не жарить или запекать.

Овощи и фрукты следует употреблять без кожи. Помимо прочего, рекомендуется морковь, свекла, помидоры, салат, яблоки и бананы. А вот бобовые, чеснок или цветная капуста не рекомендуются.

Хорошим источником белка в рационе при заболеваниях печени являются постное мясо, такое как птица, телятина и рыба.

Острые специи, крепкий кофе и чай должны быть исключены из рациона. Рекомендуемая суточная доза жира составляет 45-50 г / день — подсолнечное и оливковое масло.

Препараты от болей в печени

В поддержку работы органа, лекарственные средства и травы, доступные без рецепта, включают:

  • расторопша — способствует выработке желчи;
  • экстракт артишока — оказывает слегка детоксифицирующее действие на организм, влияет на переваривание пищи;
  • экстракт корня цикория — выполняет функции очищения организма и снижает уровень холестерина;
  • холин — компонент фосфолипидов, которые являются строительными блоками клеточных мембран гепатоцитов;
  • экстракт зелёного чая — влияет на регенерацию печени.

Когда заболевание печени достигает прогрессирующей стадии, необходимо предотвратить полиорганные осложнения, в частности желудочно-кишечное кровотечение, с помощью бета-блокаторов и статинов (уменьшить портальную гипертензию). Также желательно сделать прививку от гепатита А и В.

Печень – это жизненно важный орган, который нужно беречь. Он имеет свойство восстанавливаться, но этот процесс нужно поддерживать и не запускать болезни.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.