Рубрика Авто / Пост "Как спастись из тонущего автомобиля"

Как спастись из тонущего автомобиля

27 Май 2017

tonuschee avtoНет хуже ситуации, когда автомобиль в результате каких-нибудь действий попадает в воду. На суше есть шансы, что при аварии сработают подушки безопасности, ремни удержат от травм, да и машина может не загореться.  Но как только автомобиль попадает в воду, счет жизни идет на секунды. Во многих статьях публикуются рекомендации, как вести себя в таком случае, но лучше профессионалов никто не может подсказать, как нужно действовать в этом случае. Именно профессионалы, а не любители, могут дать точные советы, что нужно делать и дай бог, чтобы эти знания оказались просто теоретической подготовкой, а не сигналом к действию в реальной ситуации.

Правило первое

Самое первое, что нужно понять и закрепить в подсознании – это избежать паники. На спасение в случае аварии и падения авто в воду отведено максимум 2 минуты. Поэтому, как только машина начала тонуть, нужно отстегнуть ремень и открыть окно. Если окно открывается ручкой, то это можно сделать быстро, но и электроника помогает, ведь многочисленные эксперименты показали, что минут 10-15 она еще работает. Выбираться через окно нужно лицом вверх и сразу оттолкнуться от машины.

Не нужно тратить драгоценное время на открытие двери. Из-за перепадов давлений снаружи и внутри машины, она не откроется, разве что водитель чемпион рестайлер. Поэтому алгоритм действий должен быть такой:

  • отстегнуть ремень;
  • открыть окно;
  • выбраться из машины.

Как разбить окно

Если открыть окно не получается и дверь заклинила, есть минута-полторы, чтобы разбить боковое окно. На лобовые окна тратить время не имеет смысла, оно крепкое. А вот боковое лучше всего разбивать молотком, тяжелой отверткой, тяжелым кернером. Бить нужно в угол, так есть шанс разбить его быстрее.

Действия с детьми

Если в салоне дети, то именно их нужно вытолкнуть из окна в первую очередь. Выталкивать нужно по старшинству и последним вылезть из окна самому, так шансы спастись вместе с детьми гораздо выше.

Если дверь не открывается

При закрытых окнах салон заполняется водой минуты за 3-5, поэтому нужно сконцентрироваться и ждать, когда вода поднимется до уровня плеч. Тогда ее давление примерно сравняется и появляется возможность открыть дверь. А до этого нужно постараться снять тяжелую обувь и что-то из верхней одежды. За дверную ручку нужно крепко  держаться, чтобы не тратить драгоценные секунды на ее поиски. Дверь может открываться с трудом, поэтому нужно хорошо поработать плечом, чтобы ее открыть, или повернуться и выдавливать ногами.

В мутной воде и при  минимуме воздуха в легких, легко потерять ориентировку, поэтому нужно стараться плыть за поднимающимися пузырьками воздуха.

И последнее

Все теоретические знания могут моментально вылететь из головы, если человек запаникует и потеряет драгоценные секунды, которые могут стоить ему жизни. Поэтому старайтесь сохранять хладнокровие и успокаивать всех, кто оказался в салоне. Хладнокровие и собранность помогут сохранить жизнь всем, кто оказался в тонущей машине.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.