Рубрика Права потребителя / Пост "Невозвратные билеты"

Невозвратные билеты

5 Май 2016

nevozvratnue_bilety1Планируя путешествие, многие туристы покупают невозвратные билеты на самолет, которые стоят существенно дешевле. Но что это такое и можно ли вернуть невозвратные билеты, если вылет не получится? Среди работников авиакомпаний вряд ли найдутся такие, кто захочет вам помочь и разъяснить этот момент. Поэтому нужно научиться самим ориентироваться среди всевозможных тарифов, чтобы уметь распознавать как билеты с подвохом, так и знать все свои права.

Что такое невозвратный билет

Каждая авиакомпания продает билеты, как и в других видах перевозчиков, и каждый пассажир имеет право вернуть его с компенсацией стоимости. Обычные билеты можно было вернуть за сутки до полета, и получить 100% компенсацию их стоимости, а если пассажир возвращал билет менее чем за сутки до вылета, с него удерживали всего 25% стоимости.

С этого года многие авиакомпании стали вводить так называемые невозвратные билеты. Это было связано с увеличением продаж мест на чартерные рейсы, которые имеют и так низкую цену. Невозвратный билет на чартерный рейс являет собой, говоря простым языком, воздушную маршрутку. Такие невозвратные билеты продаются на недалекие рейсы, которые курсируют или внутри страны, или в ближайшее зарубежье. Кроме этого, многие туристы предпочитают планировать отпуск, не полагаясь на готовые туры от операторов.

Туристы сами бронируют отели через сайты вроде Booking.com и покупают простые невозвратные билеты. Сложно сказать, насколько это экономнее, ведь в стоимость тура авиакомпании вложена оптовая цена чартера. Но тем не менее, невозвратные билеты пользуются все большей популярностью у туристов, которые решили самостоятельно планируют путешествия за границу.

nevozvratnue_bilety2

Можно ли вернуть невозвратные билеты

Покупая невозвратный билет, стоимость которого рассчитана по минимальному тарифу и на котором авиакомпания ничего почти не зарабатывает, каждый турист должен понимать степени риска. Если в стоимость билета бизнес-класса стоимостью €300 заложены все возможные риски, и при возврате половины суммы авиакомпания находится в выигрыше, то невозвратные билеты по цене €45 никак не могут дать прибыль для компании. Вот почему вернуть их нельзя, и это следует понимать при покупке и делать ее обдуманно. Бронируйте отель, согласовывая его с датами билетов, чтобы не было накладок.

Однако есть ряд причин, которым можно вернуть даже невозвратные билеты:

  • если рейс был задержан по вине компании-перевозчика;
  • если есть уважительная причина, подтвержденная документально;
  • если рейс был отменен.
    nevozvratnue_bilety3

Кроме этого, есть возможность вернуть деньги за невозвратный билет, если даже вы возвращаете его в кассу авиакомпании в день вылета. В тариф каждого билета закладывается сумма издержек по обслуживанию пассажира в помещении аэропорта и собственно тариф авиакомпании, то есть его прямая прибыль. Поэтому все дополнительные сборы, которые были включены в цену невозвратного билета, вам обязаны вернуть, а себе компания возвращает только свой тариф.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.