Рубрика Быт / Пост "Как выбрать посуду для индукционных плит"

Как выбрать посуду для индукционных плит

25 Ноя 2013

Модернизация своей кухни на более комфортную и современную — всегда момент очень приятный. И, в первую очередь, для любой хозяйки важна плита. Индукционная плита — это то, что всегда будет радовать. Некоторые неудобства здесь могут заключаться только в том, что вместе с этим придется заменить и всю посуду. Лучшей посуды, чем Berghoff для индукционных плит просто не найти.

Как выбрать посуду для индукционных плит

Хочется сразу напомнить, что индукционная плита работает по принципу того, что она включается, только после того, как на нее поставили посуду, которая обладает ферро-магнитными свойствами. Любую посуду можно проверить на наличие этих свойств, если на дно положить магнит, он должен к нему «примагнититься». Теперь сами понимаете, что алюминиевая, чугунная, керамическая, фарфоровая и медная посуда не подойдут для индукционных плит. Но если чугунная, «нержавейка» или алюминиевая посуда будет оснащена специальным ферро-магнитным слоем, тогда, да.

Если Вас интересует вопрос, как выбрать посуду для индукционных плит, то для начала надо определиться с тем, сколько кастрюль и сковородок или другой кухонной утвари Вам потребуется. При выборе такой посуды надо смотреть на то, чтобы диаметр дна посуды был не менее 12 см, это нужно для достаточного соприкосновения с конфоркой. Толщина дна тоже должна иметь свои параметры, не менее 2-6 мм. Дешево стоить такой набор посуды тоже не может. Кстати, вся посуда для такого типа плит подходит и для любых других плит — электрических или газовых.

Перед тем, как выбрать посуду для индукционных плит, стоит также подумать, из какого же материала лучше всего выбрать посуду. Рассмотрим все плюсы и минусы.

Например, если говорить о чугунной посуде, то она бывает довольно тяжелой, ее пористая поверхность впитывает запахи, однако, она долговечна и долго сохраняет тепло. В посуде из нержавейки может подгорать еда; из-за никеля входящего в состав посуды, могут возникнуть аллергические реакции. Но ее плюсы заключаются в том, что она устойчива к окислению, пища не теряет в ней своих питательных свойств, и в ней можно хранить еду в холодильнике.

Производителей индукционной посуды довольно много, но посоветовать хочется, все-таки, более проверенные и надежные компании, которые не подведут. А это, в основном, немецкие компании, такие как  Berghoff, Fissler, Woll, ну и уже давно известная французская фирма Tefal. А кастрюли Бергофф уже давно зарекомендовали себя, как самые качественные и надежные.

Хочется надеяться, что Вы примете правильно решение в вопросе, как выбрать посуду для индукционных плит, и всегда будете радовать домочадцев своими кулинарными изысками.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: