Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "В ноутбук попала жидкость: что делать"

В ноутбук попала жидкость: что делать

7 Мар 2019

voda-v-noutbukeЗаливание техники водой или другой жидкостью – довольно распространенная проблема. И в этом случае важно не паниковать, а предпринять действия для того, чтобы устранить ее еще на начальном этапе с минимальными последствиями.

Что делать, если попала вода?

При заливании устройства водой, вполне возможно, что придется обратиться в сервисный центр ноутбуков https://spartak-service.ck.ua/remont-noutbukov/, где будет оказана помощь технике. Профессиональные мастера смогут восстановить работоспособность лэптопа, провести его диагностику и выполнить замену поврежденных частей.

Но также важно самостоятельно помочь ноутбуку, благодаря чему можно избежать более серьезных поломок.

  1. Выключите ноутбук. Необходимо вытянуть зарядное устройство с самого лэптопа, а также (если возможно) извлечь аккумулятор. При этом переверните устройство клавиатурой вниз, чтобы вылилась вода.
  2. Отключите все периферийные устройства. Это касается мышки, флэшок и других USB-устройств, которые также могут быть повреждены из-за воздействия воды.
  3. Подержите ноутбук «вверх ногами» в раскрытом состоянии. Положите его в таком виде на ровную поверхность и подождите, пока полностью не выльется вся вода. Затем протрите лэптоп с помощью салфеток или бумажных полотенец. Можно также устройство немного встряхнуть, благодаря чему будут устранены остатки жидкости.
  4. Разберите и осмотрите. Вам нужно снять клавиатуру с подложкой, если она сухая, ничего предпринимать не нужно. Затем необходимо снять крышку с системной платы, все ее узлы протираются и высушиваются. Но если вы не умеете этого делать, лучше обратиться к мастеру.
  5. Просушите технику. Можно использовать зубную щетку с мягким ворсом или пылесос, на минимальной мощности. Но будьте аккуратными.

Устройство может сохнуть в течение нескольких дней, в зависимости от количества пролитой на него воды. Затем его нужно включить и проверить работоспособность.

Когда идти в сервисный центр?

В идеале ноутбук нужно понести на проверку в любом случае после заливания. Но обязательно помощь нужна, если после просушки устройство не включается или работает с перебоями.

Технику следует незамедлительно показать мастеру, объяснив ситуацию. Вполне возможно, что потребуется замена клавиатуры, материнской платы или других системных элементов. В большинстве случаев, если помощь оказана вовремя, ноутбук удастся спасти без минимальных затрат.

Более детальная информация на сайте spartak-service.ck.ua.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.