Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть проданную квартиру"

Можно ли вернуть проданную квартиру

10 Мар 2016

kak_vernut_kvartiru1Покупка или продажа квартиры происходит в жизни каждого человека редко, поэтому быть осведомленным обо всех нюансах данного процесса сложно. Можно ли вернуть проданную квартиру, если вы передумали или вас обманули? Что делать в таких случаях и как можно вернуть квартиру, если она продана с нарушениями? В жизни бывают разные обстоятельства и поэтому нужно правильно знать все тонкости законодательства, чтобы всегда была возможность отстоять свои права.

Можно ли вернуть проданную квартиру

Законодательная база предусматривает несколько ситуаций, в которых операции по купле-продаже недвижимости могут быть расторгнуты и аннулированы. С точки зрения закона признание сделки недействительной и расторжение договора купли-продажи – это равноценные понятия. С чего начать?

Для начала следует составить претензию о расторжении договора купли-продажи. Если вторая сторона отказывается добровольно решить вопрос или на письмо нет ответа в течение 30 рабочих дней, можно обращаться в суд. Как вернуть проданную квартиру и в каких случаях покупатель имеет право вернуть проданную вами квартиру?
kak_vernut_kvartiru2

  • аннулировать договор купли-продажи и вернуть проданную квартиру можно в случае, если открылись новые обстоятельства, которые представляют сделку неправомерной. Нет согласия кого-то из членов семьи, например;
  • можно вернуть проданную квартиру, если она была продана по поддельным документам без согласия хозяина;
  • операции с недвижимостью проводились лицом, признанным недееспособным. При наличии психических заболеваний между лицами, заключающими договор купли-продажи, можно вернуть проданную квартиру и аннулировать договор;
  • наследники после смерти наследодателя не имеют право продавать имущество, полученное в наследство, так как на протяжении данного срока могут появиться новые наследники;
  • можно вернуть квартиру, если в суде будет подтвержден факт мошенничества при веских доказательствах, договор купли-продажи будет признан недействительным.

Как мы уже писали выше, можно вернуть проданную квартиру в случае, если вторая сторона отказывается признать договор купли-продажи недействительным в мировом порядке. В таком случае следует обращаться в суд для признания договора недействительным. В исковом заявлении следует указать:

  • обязательства сторон, указанные в договоре купли-продажи;
  • причину разрыва договора;
  • требования истца;
  • приложить список документов.
    kak_vernut_kvartiru3

По действующему законодательству, можно вернуть проданную квартиру, если подать заявление в суд в обозначенные сроки:

  • 1 год – о признании сделки недействительной;
  • 3 года – для расторжения договора купли-продажи.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.