Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать практичный кухонный фартук"

Как выбрать практичный кухонный фартук

11 Сен 2017

fartuk1Под этим названием скрывается обычная рабочая стена на кухне, вдоль которой находятся стол для разделки продуктов, плита и мойка. Как выбрать практичный кухонный фартук, должна знать каждая хозяйка, которая хочет сделать свою кухню по-настоящему идеальной, чтобы в ней было приятно как не только готовить, но и наслаждаться, попивая свой любимый зелёный чай (http://jiangtea.com.ua/yaponskij-chaj). Для этого необходимо знать нюансы выбора и при заказе указать их тем, кто будет оформлять вашу кухню. Чтобы эта неотъемлемая часть кухонного интерьера была идеальной – вам нужно обязательно учесть множество нюансов.

Как выбрать практичный кухонный фартук по материалу

Главной задачей этого декоративного покрытия является защита стены от пыли, жира, влаги и попадания остатков пищи. Поэтому, прежде всего, нужно обратить внимание на материалы для его изготовления. На сегодняшний день ассортимент представлен:

  • МДФ – легко заменить другой панелью и подобрать подходящий цвет с фасадом;
  • керамическая плита или керамгранит – долговечный и прочный материал, который не боится механических повреждений;
  • мозаика – очень красивый и практичный кухонный фартук, который сноит изюминку в интерьер;
  • стекло – имеет бесшовную поверхность и за ним легко ухаживать, а также несложно монтировать;
  • натуральный или искусственный камень – прочный и влагоустойчивый материал, который можно подобрать в тон рабочей поверхности;
  • металл – такой практичный кухонный фартук стоит выбирать тем, кто оформляет кухню в стилях хай-тек или минимализм.

Однако есть и ряд недостатков в каждом из вариантов такого настенного покрытия. Например, гранит или натуральный камень слишком тяжёлые, поэтому требуют надёжного крепления. К тому же, стоит такой материал не так и дёшево.

МДФ служит недолго, так как даже малейший скол будет накапливать внутри плиты влагу и тем самым быстро выходить из строя.

А вот стекло, мозаика или керамика отлично зарекомендовали себя и поэтому стали отличным выбором для практичного кухонного фартука, который прослужит много лет.

fartuk2

Как выбрать практичный кухонный фартук по цвету

Кто-то любит делать кухню в одном цвете, а другие делают всё на контрасте – тут единого мнения быть не может. Однако следует признать, что для многих хозяек важно, чтобы цвет кухни был не только модным, но и практичным.

Светлые однотонные цвета подходят для солнечной стороны кухни, а также на залитых солнцем помещениях будет классно смотреться яркий и насыщенный цвет.

В маленьких кухнях не стоит делать кухонный фартук и кухню тёмных тонов, а вот для больших кухонь от 10 квадратных метров и выше подойдёт любой из предложенных вариантов.

Видео-советы, как выбрать практичный кухонный фартук


Чем отличается сервелат от салями – вкусные советы гурманам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.