Рубрика Без рубрики / Пост "Чем отличается сервелат от салями"

Чем отличается сервелат от салями

20 Ноя 2016

saliami1Как хорошо, что в наше время продуктового разнообразия мы имеем возможность выбирать продукты по вкусу. Но чем отличается сервелат от салями – вот тот вопрос, который невольно мы задаем себе у витрины с колбасами. Какую из них лучше выбрать на каждый день для бутербродов, а какая отлично подойдет в качестве изысканного деликатеса на праздничный стол? Потребителю нужно знать всё, в том числе и чем заменить яйца, когда составляете список покупок на неделю.

Чем колбаса сервелат отличается от салями

Почему салями может быть в два раза дороже, чем сервелат, ведь хорошая качественная колбаса всегда делается из мяса? На самом деле, эти два продукта ближайшие гастрономические родственники, а разница кроется в способе изготовления и рецептуре.

Сервелат – это один из древнейших рецептов колбасы, первые упоминания о нем относятся к XVI веку. Своё название она берет от итальянского слова cervello – мозг. По ГОСТ-у, это колбасное изделие содержит по 25% говядины и нежирной свинины, 50% жирной свинины и пряности. Это сахар и соль, смесь перцев, кардамон или мускатный орех. Но самое главное, чем отличается сервелат от свинины – этот продукт сначала варят, потом коптят.

saliami2

Салями – по-итальянски salame – колбаса, это вид колбасных изделий, который является одним из видов заготовок на зиму. В Европе огромное количество сортов салями, так как издавна в каждой провинции крестьяне заготавливали такой продукт на зиму вместе с вялеными окороками. Свиные кишки наполняли фаршем и вялили, как делают хамон. Готовят салями из самых разных видов мяса без определённого рецепта, но главное – это способ изготовления, чем и отличается сервелат от салями. Сформированные колбасы сушат при температуре 50°С, после чего оставляют готовиться в сухом месте, пока на поверхности не появится характерная корочка и плесень (для некоторых сортов).

Еще одним интересным фактом, чем колбаса салями отличается от сервелата, является огромное разнообразие рецептов. По сути, каждый может сделать салями по авторскому способу, добавив в фарш вино или коньяк, орешки или сыр, а также пряности по своему вкусу.

Сервелат же готовят классическим способом по строгой технологии, поэтому купленный как у нас, так и в любой стране мира этот продукт абсолютно идентичный по вкусу. Салями же такое огромное количество сортов – только в Италии насчитывают 230 видов этого вкуснейшего мясного деликатеса!

saliami3

 

Также салями – это мясная закуска, которую подают в тонкой нарезке к сухому вину, коньяку или к виски. А сервелат отлично подходит для приготовления пиццы и для горячих бутербродов.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.