Рубрика Выбор аксессуаров / Интерьер / Пост "Как выбрать люстру для спальни"

Как выбрать люстру для спальни

22 Янв 2016

lustra spalniЛюбая комната, пусть даже великолепно отделанная, без источника света совершенно не смотрится и не пригодна к использованию по назначению. Огромную роль в дизайне любой комнаты, тем более спальни, играет люстра. Она дополняет стиль помещения, придает ей законченный вид. Но прежде чем выбрать, какую люстру покупать для спальни, нужно определиться, что именно хозяин хочет видеть у себя над головой довольно длительное время, ведь люстра не из тех предметов, которые меняют каждые полгода. Больше советов на http://resolute.com.ua/shop/category/osveshchenie-interer/liustry

Необходимо понимание того, что если комната небольшой площади и невысокая, то громадная люстра будет выглядеть в ней просто смешно. Для небольшой спальни должна быть элегантной и оригинальной одновременно, небольшого размера, а плафоны и декоративные элементы должны смотреться свежо и красиво.

В низких комнатах плафоны люстры должны давать свет на потолок, чтобы создать в спальне эффект полной освещенности.

Большое значение имеет соответствие цветового решения самой спальни с цветом плафонов, чтобы создавалось общее цветовое решение комнаты.

Так как в спальне не требуется слишком яркого света, то нужно подбирать модели с матовыми плафонами для создания мягкого свечения. Не стоит оснащать такие люстры мощными лампочками, чтобы не болели глаза. Кроме того, нужно учитывать, что обыкновенные лампы накаливания дают желтый свет, с которым люди чувствуют себя более комфортно, чем галогеновые или люминисцентные лампы.

Дополнительные источники света в спальне

Учитывая функциональную направленность спальни, в ней желательно установить еще несколько источников

света — бра, торшер, абажурный светильник, которые должны создать своеобразные зоны освещенности в комнате. Можно на прикроватных тумбочках поставить небольшие светильники для чтения, или установить бра над изголовьем кроватей. Туалетный столик также не должен остаться без освещения – или один сверху, или два по бокам. Хорошим решением будет выключатель света с регулировкой освещенности.

В последнее время большой популярностью начали пользоваться пульты управления светом. Более простые пульты ДУ имеют два-три режима переключения, более «навороченные» обладают большим спектром функций.

Виды люстр

Люстры были и остаются одним из основных элементов для создания освещения в комнате. Они могут быть потолочными, подвесными и рожковыми. Мода постоянно диктует новые тенденции и элементы, но классика остается классикой, поэтому выполненные в классическом стиле люстры должны быть мягкими, с плавными переходами. Такие люстры и нарядны, и элегантны. Но использовать их лучше всего в комнатах с высокими потолками, чтобы в полной мере раскрылась красота неувядающей классики.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.