Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Как выбрать щенка овчарки"

Как выбрать щенка овчарки

5 Фев 2017

Собака этой породы будет верой и правдой служить вам долгие годы, но для этого важно уметь правильно выбрать щенка овчарки. Понятное дело, если вы обращаетесь в именитый питомник, то никаких сомнений в экстерьере и принадлежности щенка к выбранной породе у вас не будет. Но ведь мало кто покупает щенков в питомниках, часто просто открывают газету объявлений или идут на птичий рынок. Проблема в том, что милые пушистики овчарки в возрасте до 2-х месяцев мало че отличаются от милых пушистиков обычного «дворянина», поэтому нужно к выбору подойти особенно ответственно.

Как правильно выбрать щенка немецкой овчарки

Если вы решили выбрать себе четверолапого друга, тогда вам нужно прежде всего, определиться, для какой цели покупается собака – охрана, компаньон или выставки, и уже потом смотреть на основные параметры породы.

  • Окрас

Овчарки могут иметь серый или чёрный окрас, который называют зонарным или белый, даже сем-то напоминающий волка. Первые два окраса – это рабочие характеристики собаки и они великолепно подходят для охраны. Если выбрать щенка немецкой овчарки именно такого окраса – надёжный защитник дома вам обеспечен.

  • Ушки

Все мы видели овчарку и знаем, что уши у этой породы всегда стоят торчком. Устанавливаются ушки после 4-5 месяцев, но если они уже в 6 недель торчком – перед вами переводок овчарки. Также для хорошего экстерьера нужно выбрать щенка овчарки, у которого нет белых пятен шерсти на груди, на лапках и по телу.

  • Нос

Носик у овчарёнка обязательно должен быть чёрным и с горбинкой – это признак чистой породы. У здорового щенка нос должен быть влажным и холодным, да и вообще он должен быть активным, ведь это собака для охраны, а не для диванного лежания с хозяином.

  • Количество пальцев на лапах

Обязательно определите при выборе количество пальцев на лапках щенка. На передних их всегда пять, а на задних – четыре. Это очень важная особенность, по которой рекомендуется выбирать щенка овчарки чистой породы.

  • Рост и зубы

Овчарка – собака крупная, поэтому её щенки не могут быть мелкими априори. До двух месяцев они линяют, и их шерсть напоминает пушок, а сами щеночки очень неуклюжие. Но начиная с 8 недель, они очень быстро растут и у них меняются зубы. Если вы хотите выбрать щенка овчарки чистой породы, выбирайте малыша с широкой грудью, массивными лапами и белыми зубками. Кстати, с 3 до 7 месяцев зубы начинают меняться, и если вы решили выбрать щенка овчарки, а зубов у него не хватает, ничего страшного – скоро они вырастут.

Видео-советы, как выбрать щенка немецкой овчарки


В каком возрасте кошка просит кота – ещё один вопрос, который интересует всех любителей животных.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.