Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Больные уши у кошек могут вызывать проблемы со слухом и движением"

Больные уши у кошек могут вызывать проблемы со слухом и движением

3 Мар 2021

koshkiКак только у вас появится кошка, о ней нужно хорошо заботиться. Хороший корм для котов сейчас можно приобрести по классным скидкам! А помимо прочего, регулярно проверяйте ее уши, если ваш питомец страдает каким-либо заболеванием ушей, это может повлиять не только на его слух, но и на его подвижность.

Причины ушных инфекций

Наиболее частыми причинами заражения являются микроорганизмы, посторонние предметы или ушные клещи. Вы сразу поймете, что у вашей кошки проблемы с ушами. Животное чешет уши, часто качает головой, дергает ушами, иногда наблюдаются заметные выделения из ушей.

Ушные клещи

Клещи встречаются почти у всех кошек (особенно у котят), но если их слишком много в ухе, это проблема для здоровья кошки. Клещи живут в слуховом проходе и питаются тонкой слизистой оболочкой слухового прохода, вызывая раздражение, которое проявляется в повышенном производстве темно-коричневого кожного сала с неприятным запахом. Затем кошка качает головой и чешет уши, что приводит к их воспалению.

Чтобы предотвратить распространение инфекции на внутреннее ухо, необходима ранняя ветеринарная помощь. Если наличие ушных клещей подтвердится, ваш ветеринар пропишет вашему питомцу ушные капли.

Держите уши кошки в чистоте и регулярно проверяйте их на предмет раздражения и инфекции. Ушные клещи очень легко передаются от одного животного к другому, поэтому всегда лечите оба уха и всех кошек в доме (или собак).

Инфекции уха

Воспаление слухового прохода может быть вызвано инородным телом, грибком или бактериями в ухе. Кошка чешет воспаленное ухо, что приводит к инфекции, а иногда и выделениям из уха.

Проконсультируйтесь с ветеринаром и осмотрите кошачьи уши. Лечение обычно заключается в применении ушных капель.

Если инфекция распространяется на среднее и внутреннее ухо, может возникнуть потеря слуха. Симптомы этого состояния включают потерю слуха и равновесие. Пораженная кошка может наклонить голову в сторону. Здесь нужна неотложная ветеринарная помощь и лечение антибиотиками. Промедление может вызвать необратимую потерю слуха.

Кровавый волдырь (гематома)

Постоянное расчесывание может привести к растрескиванию кровеносных сосудов в ушной раковине. Волдыри, наполненные кровью, не вызывают боли, но вызывают раздражение у кошки, поэтому она продолжает чесаться.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, который может слить жидкость из уха. Если не лечить волдырь, наполненный кровью, могут образоваться рубцы и так называемое ухо «цветная капуста».

Глухота

Потеря слуха может быть связана с преклонным возрастом, инфекцией среднего уха, травмой головы или закупоркой слухового прохода. Некоторые кошки глухие от рождения, особенно белые кошки с голубыми глазами. Если вы подозреваете глухоту, немедленно покажите кошку ветеринару, который посоветует вам подходящее лечение.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.