Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Буноцефал (Bunocephalus coracoideus): содержание в домашнем аквариуме"

Буноцефал (Bunocephalus coracoideus): содержание в домашнем аквариуме

10 Дек 2019

aquariumБуноцефал (Bunocephalus coracoideus, сом-коряга) — очень интересный сом из Южной Америки. Населяет небольшие водоемы и заводи в Бразилии, Перу и Боливии. Выбирает места обитания с высоким содержанием органических веществ от гниющих растений. Имеет длинный, сильно сплющенный силуэт с большой головой, который при взгляде сверху напоминает гитару. Тело без чешуи, вместо нее горизонтальные ряды крупных бородавок. Вся рыба покрыта камуфляжем из серых и коричневых пятен, что делает его похожим на корягу, лежащую на дне. Имеет большие спинные плавники, снабженные жесткими лучами, которые могут нанести раны. Ротовое отверстие расположено снизу, имеет четыре пары усов. Маленькие, почти невидимые глаза. Пол различить сложно. Самки несколько крупнее и округлее в брюшке, чем самцы.

Буноцефал — очень спокойная рыба, активная в основном ночью. В течение дня обычно лежит на дне аквариума, в песке или укрытии. Не агрессивен по отношению к другим рыбам, поэтому идеально подходит для общего аквариума.

Одну особь можно содержать в аквариуме размером 60 30 см, хотя чем больше поверхность, тем лучше будет самочувствие у рыбы. Ну и естественно, нужно купить аквариумный компрессор на Рыбки.com.ua. Поскольку в течение дня он любит закапываться в грунте, ему необходимо покрыть дно слоем мелкого песка или гравия толщиной не менее 5 см. Аквариум также должен быть оборудован множеством укрытий. В качестве декораций можно использовать круглые камни, кусочки дерева и листья. Данный вид хорошо адаптируется к разным условиям, однако лучше всего чувствует себя в кислой и мягкой воде, с температурой 21-26 градусов. Требуют хорошей фильтрации и регулярной замены воды.

В природе питаются в основном падалью, дополненной растительными остатками. В аквариуме обычно не привередливы, охотно едят донные рыбий корм и живые или замороженные корма для аквариумных рыб. Во время кормления не забывайте об их ночном образе жизни и давайте корм вечером перед тем, как выключить свет.

В условиях аквариума буноцефал размножается крайне неохотно. Проще всего получить потомство при содержании большой группы рыб и после правильной подмены воды. Нерест происходит ночью. Самка мечет икру в отверстия, приготовленные самцом в земле. Самец охраняет икринки до тех пор, пока из них не выйдут личинки, что происходит примерно через 3 дня. Поскольку есть случаи поедания икры или мальков, чтобы увеличить вероятность успешного размножения, можно переместить икру или молодняк в отдельный аквариум. Молодь следует кормить личинками артемий.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.