Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Домашние питомцы, или как выбрать друга"

Домашние питомцы, или как выбрать друга

8 Июл 2019

шиншиллаДомашний питомец – это живой комок счастья, разбавляющий хмурые человеческие будни. Выбор любимца обычно зависит от характера хозяина. Бывают они и пушистые, и покрытые перьями, и чешуёй, и даже сегментами. Выбор очень широк, не ошибиться в нём – залог благополучия и долгого сосуществования в согласии.

Итак, первая задача — определить необходимость питомца

Для чего он нужен: просто пообщаться или же получить верного спутника? Получить компаньона для прогулок? Разводить редкие виды или породы? Решив для себя эту задачу, придёт ответ на вопрос, кто именно войдёт в жизнь семьи.

Задача вторая: кто станет домашним питомцем?

Классические варианты — это кошки и собаки, однако принципиально разные. Кошки живут в доме и не требуют выгула, в отличие от собак, которых поначалу необходимо выводить до пяти раз в день. Здесь встаёт вопрос о наличии у потенциального хозяина свободного времени. Кроме того, кошка – существо неугомонное и самостоятельное, стремящееся исследовать все вокруг, иногда в ущерб хозяевам.

Не стоит забывать, что кошкам и котам понадобится обязательно пара, иначе людей ждет множество не самых приятных сюрпризов. Чтобы сохранить здоровье зверушки, придётся посещать ветеринара. Этот момент характерен также и для собак.

Собака – существо степенное и шуток не любит. Это не зависит ни от размера пса, ни от породы. От того, насколько серьёзным будет подход к воспитанию пса в раннем возрасте, то есть до года, будет обуславливаться дальнейшее поведение уже взрослой собаки. Все огрехи дрессировки проявятся в обязательном порядке, а исправить их будет очень сложно. Вдобавок собака будет жить в стае, что для неё начнет символизировать семья, в которой она обитает. Здесь следует показать ей вожака, или собака решит сама, кому достанется эта роль.

Отдельного слова заслуживают грызуны, а именно: кролики, хомяки, шиншиллы и домашние крысы. Все они обладают специфическим запахом, от которого сложно избавиться. Им требуются клетки, которые можно найти здесь, так как они грызут почти всё. Многие из них ведут ночной образ жизни, что может ухудшить качество сна постоянным шумом.

Рыбки – существа спокойные и умиротворяющие, но капризные. Им важны многие факторы: габариты аквариума, наличие света и растений, вид дна, определённый температурный режим и специальный сухой корм, на который может даже проявиться аллергия.

И последняя задача: где найти друга?

Любимца можно приобрести на птичьем рынке, в питомнике или просто у хозяев. Лучшими вариантами выбора станут последние два.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.