Рубрика Познавательное / Пост "Новости: Премьер Словакии попал в больницу накануне выборов"

Новости: Премьер Словакии попал в больницу накануне выборов

29 Фев 2020

Премьер Словакии попал в больницуПремьер-министр Словакии попал в больницу за семь дней до парламентских выборов в стране, что вынудило его отменить предвыборные мероприятия, в том числе телевизионные дебаты в воскресенье. Питер Пеллегрини был госпитализирован 22 февраля. В качестве причины медики назвали высокую температуру и острой инфекции верхних дыхательных путей.

Политическая партия Пеллегрини, левоцентристская «Смерь», известна своей полемикой, которая привела к выборам 29 февраля, к убийству журналиста-расследователя и к коррупционным скандалам.

Убийство Яна Кучака

Два года назад, 21 февраля 2018 года, журналист Ян Кучак и его партнер Мартина Куснирова были убиты в своем доме. Кучак расследовал деловую активность Мариана Кочнера, бизнесмена, связанного с высокопоставленными политиками.

Кочнера судят за то, что он якобы заказал убийство Кучака и Куснировой, что он отрицает.

В результате убийств тысячи людей стали участниками массовых акций протеста, что вынудило предшественника Пеллегрини — Роберта Фицо уйти в отставку с поста премьер-министра в 2018 году, через шесть лет. Между 2018 и 2020 годами поддержка партии Smer упала с 25 до 17 процентов.

Во время президентских выборов в феврале 2019 года, кандидат, которого поддержала «Смерь», комиссар ЕС по энергетике Марос Сефкович, проиграл активисту по борьбе с коррупцией Зузане Капутовой.

Григорий Месезников, политолог, сказал: «Убийства изменили политическую сцену, появились новые партии и сразу же получили поддержку».

Поскольку политическая поддержка «Смери» ослабевает, некоторые аналитики считают, что левоцентристская партия может оказаться в союзе с Народной партией Наша Словакия (ЛСНС), крайне правой политической партией, критикующей ЕС.

Партия обязалась защищать «порядочных словаков» от иммиграции.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.