Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Что такое хамон"

Что такое хамон

18 Мар 2016

chto-takoe-hamonХамон – сыровяленая ветчина, родиной которой является Испания. Это мясное лакомство можно встретить практически в каждом баре этой солнечной страны. Свиные окорока просто подвешивают к потолку, после чего постепенно перемещают их на барную стойку для нарезки.

Этот испанский деликатес принято называть «jamon iberico», ведь готовят ветчину из специальной иберийской породы свиней. Животных разводят в центральных и южных частях страны. Особенностью этой породы являются длинные ноги и черные копыта. Свиней специально вскармливают желудями пробкового дуба. В среднем, одна особь в сутки нуждается в 8-10 кг такого корма. Но плодами дубов скот вскармливают вовсе не из-за предпочтений иберийской породы, а для придания мясу вкусовых характеристик, которые и превратили хамон в один из лучших деликатесов. Ведь именно в желудях содержится высокое количество олеиновой кислоты.

Но при этом важно, чтобы свиньи на пастбищах вели активный образ жизни. Это не позволит скапливаться на загривке основной массе жира, а распределит ее равномерно по всем мясистым частям.

Как готовят хамон?

Перед тем как готовить хамон из Испании, осуществляют разделку туши. Далее окорок натирают морской солью в соотношении 1:1 и оставляют на две недели. В течение этого времени мясо должно храниться в специально оборудованном помещении, температура в котором не превышает 5 градусов. На итоговый вкус изделия влияет даже качество соли, которую производитель использует на первых этапах производства. Зачастую к крупной кристаллической соли добавляют соль мелкого помола, чтобы добиться более равномерного просола мяса.

Спустя две недели окорок необходимо промыть и обсушить в вертикальном положении. Важно, чтобы в процессе сушки мясо находилось в помещении с качественной естественной вентиляцией. Степень готовности хамона проверяют по аромату. Для этого окорок следует проткнуть специальной иглой из кости в нескольких местах.

Если вы решили купить хамон в Украине, учтите, что этот продукт необходимо хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре (около 20 градусов). В тепле аромат и вкус продукта раскрываются лучшим образом. Отрезайте ровно столько мяса, сколько вы сможете съесть за один раз, а место среза по возможности прикройте слоем жировой ткани, чтобы деликатес не начал пересыхать. При правильной нарезке тонкие слои хамона должны таять во рту. Для этого можно даже приобрести хамонеру – специальный прибор, позволяющий надежно закрепить окорок и облегчить процесс нарезки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.