Рубрика Огород и растения / Пост "Поздние сорта яблонь"

Поздние сорта яблонь

11 Апр 2017

apple1Какие лучшие сорта яблонь для средней полосы нужно выращивать, чтобы получить сочные и вкусные плоды – вот тот вопрос, который интересует многих садоводов. Предоставить себе наши сады без яблоневых деревьев ну просто невозможно – это главная садовая культура. Яблоки бывают ранние, которые созревают уже в середине лета, средние – сбор их происходит в начале осени и поздние – такие могут висеть на деревьях, когда уже опадут листья.

Лучшие поздние сорта яблок для средней полосы

Для наших садов и средней полосы отлично подойдут такие поздние сорта яблонь, которые, по отзывам садоводов, дают хороший и постоянный урожай и не боятся морозов. Их описание мы приводим ниже для всех тех, кто только формирует свой сад.

  • Белый налив

Один из самых популярных сортов зимних яблонь. Плоды в стадии полной зрелости имеют белый цвет, приятный вкус и сильный аромат. Сорванные слегка недозрелыми плоды хранятся до весны, а дерево начинает плодоносить на 5 год.

  • Мельба

Этот сорт зимних яблонь пришёл к нам из Канады и к сбору готов уже в конце лета. Мякоть имеет сладковатый вкус с ароматом карамели, плодоносит этот зимний сорт яблок на 4-5 год и плоды после сбора в конце лета хранятся до весны.

  • Грушовка

Зреет этот сорт яблонь в августе, но после сбора его оставляют для того, чтобы плоды «дошли» за 2-4 недели. Начинает давать плоды этот поздний сорт в конце лета, и хранятся они до самой весны и не боятся даже сильного холода.

apple2

  • Мантет

Ещё один канадский сорт поздних яблонь, который даёт крупные и сладкие плоды. Он устойчив к заболеваниям, но плохо переносит морозы, поэтому собирать его нужно в стадии зрелости, пока не наступили холода.

  • Конфетное

Как понятно из названия, этот сорт зимних поздних яблонь имеет очень вкусную мякоть, дерево плодоносит на 4-5 год и отлично переносит зиму.

  • Антоновка

Всеми любимый сорт поздних яблонь великолепно подходит для хранения до весны. Дерево плодоносит уже на 5-7 год, не боится морозов и является популярным в наших садах сортом к выращиванию.

  • Джонатан

Интересно, что этот сорт поздних яблонь был выведен в США. Плоды имеют сочную десертную мякоть, а также хочется отметить очень высокую урожайность дерева. Зреют они в октябре и отлично хранятся до апреля.

  • Голден Делишес

Все без исключения обожают эти сладкие и сочные яблоки. Они отлично хранятся с момента сбора в сентябре до марта, плодоносить дерево начинает с 7 года. Деревья хорошо переносят зиму, но нуждаются в постоянном дополнительном поливе.

  • Пепин шафранный

Выведенный отечественными садоводами поздний сорт яблонь, который даёт плоды с неповторимым виноградным пряным вкусом, благодаря чему из него часто делают вкуснейшее домашнее вино. Плодоносить дерево начинает с 7 года, требует постоянной обрезки и хорошо переносит холодные зимы.

Поздние сорта яблок на видео


Домашнему мастеру также будет интересно знать, куда использовать остатки обоев после ремонта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.