Рубрика Быт / Пост "Чем кормить курей, чтобы они хорошо неслись"

Чем кормить курей, чтобы они хорошо неслись

21 Окт 2016

chem_kormit_kurey-chtoby-horosho-neslis1Куры хорошо несутся летом, но как только приходит осень, их продуктивность становится менее активной. С чем это связано и чем кормить курей, чтобы они хорошо неслись – вот вопрос, который часто задают начинающие заводчики. Для того чтобы куры-несушки давали в день то же самое количество яиц, как весной и летом, они должны получать сбалансированный корм. Что в него входит, и какие ингредиенты обязательно должны быть в составе хорошего корма для несушек?

Чем кормить курей-несушек, чтобы лучше неслись

Выращивание курей – экономически выгодное дело. Куры могут есть остатки со стола человека, выращенные домашние овощи и различные кормовые смеси, которые производятся в промышленных масштабах. Рацион курицы, чтобы она хорошо неслась, должен быть максимально сбалансированным, а питание своевременным и достаточным.

Дневной рацион курицы-несушки должен состоять из такого количества ингредиентов:

  • 100 г вареного картофеля;
  • 120 г зерна;
  • 10 г жмыха;
  • 25 г мокрой мешанки;
  • 3 г костной муки;
  • 3 г мела;
  • 1 г дрожжей;
  • 0,5 г соли.

Кроме этого, важно кормить курей, чтобы они хорошо неслись, пищей животного происхождения. Это важно для собственно появления яйца, ведь при недостатке белка  курицы будут нестись плохо. Для желтка важно, чтобы в корме присутствовали жиры, поэтому часто в их рацион добавляют жмых подсолнечника.

chem_kormit_kurey-chtoby-horosho-neslis2

Также важно кормить курей сбалансированным кормом на сутки, исходя из веса животного:

  • 120 г корма на 1,5-2 кг веса;
  • 130 г корма при весе 2 кг;
  • +5 г корма на каждые 250 г веса курицы выше.

Важно кормить кур травяным кормом, который содержит максимум витаминов. Для такого корма хорошо подходит ботва с огорода, а также крапива, клевер, ботва бобовых и одуванчики. Измельченную зелень смешивают с вареным картофелем и костной мукой.

Последняя важна для насыщения организма курицы белком. Без белковой пищи в принципе не получится яйцо, поэтому важно кормить курей, чтобы они хорошо неслись, рыбной мукой и другими видами белковой пищи животного происхождения.

Считается, что зерновые культуры значительно повышают продуктивность кур-несушек. Поэтому все заводчики запасаются на зиму пшеницей, кукурузой, рожью, овсом и ячменем. Зерновые – ценный источник витаминов и белка, но они содержат мало кальция и фосфора, которые необходимо добавлять из других ингредиентов.

Важно также кормить курей, чтобы они хорошо неслись, сбалансированными комбикормами, содержащими фосфор и кальций, а также давать им измельченную скорлупу от яиц, которую куры употребляют как источник кальция.

chem_kormit_kurey-chtoby-horosho-neslis3

Хороший хозяин также знает, как обновить старый шкаф, чтобы сделать из него стильную вещь в интерьере.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.