Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем полезна корица"

Чем полезна корица

26 Дек 2018

svyazka-koricyКорица — это специя, которую очень охотно используют в сладких блюдах. Её получают в процессе измельчения коры коричного дерева. В продаже её можно найти в двух формах: в виде порошка или в виде кусочков твёрдой коры. Коричное дерево — это род, который насчитывает до 250 видов деревьев и кустарников из субтропической зоны. Среди них есть виды цейлонской корицы и корицы, также известные как кассия. Цейлонская корица чаще экспортируется в Европу. Чем полезна корица – тема нашей статьи.

О пользе корицы

Корица как пряность известна с древних времён. В древнем Египте это был один из элементов процесса мумификации. О данной специи также есть упоминания в Библии.

Цейлонская корица производится в основном в Шри-Ланке, ароматизатор корицы в основном в Китае и Индонезии. Крупнейшим в мире производителем является Китай, затем Индонезия, далее следуют Шри-Ланка, Вьетнам, Мадагаскар. Эти страны поставляют её в остальные части мира, где коричное дерево не растёт.

Пищевая ценность на 100 г корицы:

  • энергетическая ценность 247 ккал;
  • белок 3,99 г;
  • жир 1,24 г;
  • углеводы 80,59 г;
  • простые сахара 2,17 г;
  • клетчатка 53,1 г.

Корица содержит коричный альдегид. Исследователи доказали, что это соединение обладает противораковым действием. Это также может помочь в борьбе с раком толстой кишки. Вместе с другим компонентом этой специи, эпикатехином, он может отсрочить начало болезни Альцгеймера и Паркинсона.  Поэтому блюда с корицей являются важнейшим элементом диеты при данных заболеваниях.

Корица является хорошим источником кальция, а также железа и марганца. Он превосходно стимулирует пищеварение, обеспечивая организм соответствующей дозой пищевых волокон, таким образом, действует как вспомогательное средство для пищеварительной системы. Специя также поможет при диарее.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.