Рубрика Познавательное / Пост "Осторожно – распродажа!"

Осторожно – распродажа!

1 Фев 2012

Раскрутка сайтов

Наша студия Netpeak предоставляет услуги по раскрутке сайтов. Самые эффективные и быстрые методы, индивидуальный подход к каждому клиенту. Сотрудничество с нами - залог успеха в сфере интернет маркетинга.

Распродажи стали неотъемлемой частью наших ежедневных походов по магазинам. Все эти красивые яркие ценники, заманчивые предложения «цена пополам», сезонные скидки «-70%»… Нам так хочется купить все эти вещи – ведь выгода налицо! А так ли это на самом деле? Почему продавцы настолько щедры, неужели им не нужна прибыль? В этой статье мы попробуем разобраться, откуда же берутся распродажи и кому они выгодны на самом деле.

Осторожно – распродажа

Часто по сниженной стоимости сбывают те товары, срок хранения которых уже заканчивается, а может быть, уже и закончился. Поэтому внимательно смотрите на срок годности, чтобы не купить ненужные продукты. Такие акции проводят, когда хотят сбыть товар, который не пользуется спросом. Например, продают «3 по цене 2» — часто цена третьего товара уже заложена в цену, но покупателям кажется, что они делают выгодную покупку.

Заманивая нас низкими ценами и выгодными предложениями, продавцы знают, что наш взгляд будет падать и на другие, более высокие цены. А это значит, что мы невольно сделаем больше покупок, ведь всегда что-то нужно! Кто из нас не соблазнялся на низкую стоимость ненужной вещи, а выходил из магазина с полным пакетом покупок по их обычной стоимости?

Ещё одним очень распространенным способом выгодно продать товар, является следующий хитрый трюк. Накануне распродажи цена повышается на ту же сумму, на которую потом делают скидку – в итоге покупателям кажется, что они совершают очень выгодную покупку!

Очередной хитростью можно назвать и то, что на витрине указывают одну сумму скидки, а на самом деле она распространяется только на некоторые виды товаров. Например, указанная скидка в 50% может распространяться только на сырки определённой торговой марки или дорогие дизайнерские джинсы – но вы уже в магазине, и значит – потратите деньги!

Распространенной уловкой является и объявление «Последний день распродажи!» или «Скидка 50% только до такого-то числа!» И покупатели спешат сделать покупку именно в эти дни, ведь потом цена вырастет! А на самом деле за одной акцией следует вторая и так до тех пор, пока весь товар не будет распродан.

Ещё один хитрый ход – это так называемый «товар вдогонку». Например, в комплект к телевизору на продажу ставят DVD-плеер со скидкой, или к бутылке дорогого вина – шоколадку. Для покупателя выгода очевидна – и он с радостью покупает именно те товары, где есть хоть какой-то бонус!

Как же избежать соблазна и не попасть на удочку хитрых продавцов

Чтобы избежать лишних трат и не купить ненужные вам вещи, старайтесь заранее перед походом в магазин сделать список покупок и ограничьте свой бюджет только этой необходимой суммой. Так вы потратите деньги с пользой, и покупки принесут вам только пользу и положительные эмоции!

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: