Рубрика Top / Сантехника / Пост "Как правильно выбрать смеситель для ванной комнаты"

Как правильно выбрать смеситель для ванной комнаты

29 Окт 2012

Выбирая смеситель для ванной, многие часто поддаются соблазну приобрести самый красивый и эффектный экземпляр. Конечно, любой прибор должен вписаться в дизайн интерьера помещения, а тем более, такой, как смеситель. Но часто под красивой мишурой прячется не совсем качественное изделие. И как определить, достойно ли внимания это сантехническое изделие или нет?

Отличительные качества

Во-первых, необходимо определиться с тем, какой конструкции лучше всего приобретать смеситель. В настоящее время их всего две. Это однорычажный смеситель и с двумя вентилями. Последний вариант считается устаревшей моделью, хотя и сегодня этот вид достаточно востребован. К тому же он лучше всего подойдет к стилю модерн или ретро.

А вот первый вариант сегодня популярен тем, что он очень удобен в эксплуатации, да и показатель эффективности намного выше. Поэтому по статистике именно однорычажный вариант смесителя сегодня продается больше своего устаревшего собрата. Но в настоящее время в продажах появились смесители с двумя ручками, одна из которых регулирует подачу воды, вторая температурный режим. Очень удобным оказалась данная конструкция, с помощью которой можно задать любые параметры подаваемой воды.

Не последнее место при выборе смесителя для ванны являются материалы, из которых они изготавливаются. Выбор здесь, правда, небольшой, всего два основных материала. Это латунь и пластик. Оба материала прекрасно себя зарекомендовали, но есть некоторые отличительные характеристики, к которым относится вес и стоимость изделий. В этой ситуации латунные смесители и тяжелее, и дороже. А вот покрытие данных изделий, а точнее материалов, используемых для покрытия, огромное множество.

Отметим, что здесь смесители делятся на три категории. Первая, состоящая из дорогих моделей. Здесь смесители покрываются такими металлами, как золото, серебро и платина. Вторая относится к средней категории. Их покрытия выполняются из хрома или бронзы. И третий, так сказать, дешевый вариант с покрытиями в виде красок, эмалей или других видов синтетических покрытий. Кстати, самым распространенным вариантом считаются хромированные смесители.

А вот крепится смеситель в ванной комнате строго по его назначению. И здесь выбор уж очень огромен. Крепление может производиться к стеновой поверхности, на саму ванну, сбоку, сверху, снизу. В общем там, где задумано дизайн-проектом. Кстати, есть смесители, которыми можно пользоваться, как в ванной, так и в раковине. Но лучше всего использовать раздельные варианты. И здесь вариаций установки и монтажа еще больше. Если говорить о таком процессе, как установка смесителя в ванной, то необходимо отметить, что это достаточно простая процедура, которую может осилить любой мужчина, тем более «настоящий хозяин».

Но если у вас появились сомнения в правильности выбора, то стоит обратить внимание и ознакомиться с сертификатом качества. Этот документ все расскажет о смесители.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: