Рубрика Сантехника / Пост "Установка смесителя в ванной"

Установка смесителя в ванной

7 Окт 2012

Смеситель, как сантехнический прибор, считается одним из самых эксплуатируемых приборов. И хотя его обычно устанавливают в ванной комнате и на кухне, все же он больше других выполняет работу. Но вот его установка в ванной и его установка на кухне сильно отличаются. В этой статье рассмотрим, как можно установить смеситель в ванной комнате.

Этапы установки смесителя

Итак, все начинается с того, что смеситель должен быть подсоединен к двум торчащим из стены трубам, одна из которых – это труба подачи горячей воды, вторая – подачи воды холодной. Точно сделать вывод труб под размер смесителя невозможно, поэтому для его установки используется специальный дополнительный элемент, который носит название эксцентрик. Для чего он нужен?

Во-первых, эксцентрик представляет собой небольшой длины трубу, приблизительно три-пять сантиметров, выходы которой имеют смещенные оси. Устанавливаются эксцентрики в трубы с помощью фум ленты или других уплотнительных материалов. Это делается для того, чтобы не происходило протекание воды в местах соединения. Обратите внимание на то, чтобы процесс закручивания не происходил с большой силой, это может привести к появлению трещины на обойме пластиковой трубы. Кстати, эксцентрик необходимо установить в верхнем положении, не докрутив его немного до конца. Это очень важно.

После установки эксцентриков необходимо поднести смеситель к ним и примерить, точно ли совпадают выходы трубок и концы эксцентриков. Если есть небольшие смещения, то необходимо один из эксцентриков повернуть в любую сторону до полного совпадения. После чего на эксцентрики надевают зеркала, это такие металлические шайбы. Теперь все готово для того, чтобы установить и сам смеситель. Для этого необходимо накрутить гайки на концы эксцентриков. Обратите внимание на то, что с гайками должны в обязательном порядке быть резиновые прокладки, которые создают плотное водонепроницаемое соединение. Вкручивать гайки нужно осторожно от руки, в самом конце можно использовать разводной ключ, а так обычно они легко накручиваются на резьбу эксцентриков.

После чего открывается подача холодной и горячей воды и проверяется вся конструкция на наличие подтеков. Если вода протекает в местах соединения смесителя и эксцентрика, то гайки необходимо просто подтянуть. А если в местах соединения эксцентриков и труб, то придется заново разобрать всю конструкцию и качественно провести изоляцию резьбового соединения.

Регина Липнягова специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: