Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем вредна плесень на продуктах"

Чем вредна плесень на продуктах

19 Дек 2018

plesenМеханическое повреждение фруктов или овощей может быть отличным способом развития нитчатых грибов, которые в конечном итоге вырабатывают вредный токсин, называемый патулин. Характерное коричневое пятно на кожуре плода и выход сока из его внутренней части могут указывать на присутствие токсичных веществ. Чем вредна плесень на продуктах, которые имеют признаки порчи? Мы часто обрезаем такие места, но стоит ли так делать – ответы в статье.

Вред плесени на продуктах

Порча продуктов является многоступенчатым процессом. Потому что здесь происходит явление экологической преемственности, когда одна группа микроорганизмов создаёт среду для развития другой.

Конечно, каждый из нас часто наблюдал плесень, покрывающую кожуру фруктов, консервы или других продуктов питания. Это признак того, что заражённый продукт создал условия, необходимые для развития и роста нитчатых грибов, в разговорной речи называемых плесенью.

Многие виды плесени обладают способностью вырабатывать токсичные вещества, являющиеся продуктами их метаболического превращения — микотоксины.

Основным виновником порчи является Penicillum expansum. Токсин чаще всего обнаруживается в яблоках, соках и других продуктах на растительной основе. В меньшей степени патулин содержится в других фруктах, таких как: виноград, груши, ананасы, бананы, абрикосы, персики, нектарины и помидоры.

Механическое повреждение кожуры этих плодов открывает путь проникновению гриба Penicillum. Потребление небольшого количества патулина не должно быть опасным, поскольку токсичность зависит от дозы. Только сознательное принятие экстремального количества этого микотоксина может быть смертельным. Однако следует учитывать, что длительное воздействие патулина вызывает хронические заболевания, в том числе повреждение печени, воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения и опухолевые изменения.

Как избежать отравления патулином

Простое удаление инфицированной плесенью частицы плода не равносильно избавлению от токсического вещества. Этот коварный токсин может быть внутри, то есть в семенах.

Поэтому избегайте употребления гнилых плесневых фруктов и ни в коем случае не удаляйте зараженные плесенью части. В случае приготовления разнообразных переработанных фруктов или овощей в домашних условиях следует уделять должное внимание надлежащему выбору продуктов с точки зрения качества и свежести сырья.

Патулин является токсином, который довольно распространен в окружающей среде. Стоит знать, что процессы, используемые при технологической обработке, не удаляют его.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.