Рубрика Права потребителя / Пост "КАСКО и ОСАГО – в чем разница"

КАСКО и ОСАГО – в чем разница

7 Авг 2016

kasko_osago1Между разными видами страховок мало кто, кроме юристов, может найти разницу. Поэтому оформляя КАСКО и ОСАГО, в чем разница, следует знать заранее до начала оформления документов. Интересно, что сам термин КАСКО вообще не является аббревиатурой, и по сути ничего не означает. Для тех, кто ищет значение данного слова, можно сказать, что оно произошло от испанского слова carso – шлем, но у нас в стране его стали считать аббревиатурой.

В чем разница между КАСКО и ОСАГО

Основные принципы КАСКО

Это форма добровольного страхования, при которой не включается страхование перевозимого в транспорте имущества и ответственности водителя перед третьими лицами. По КАСКО страховое возмещение ущерба владельцу транспортного средства выплачивают в следующих случаях:

  • ДТП;
  • угон или хищение автомобиля;
  • повреждение при пожаре, самовозгорании, при стихийных бедствиях;
  • обстоятельства непреодолимой силы и другие, специально оговоренные в договоре пункты.

В чем разница между КАСКО и ОСАГО в том, что при КАСКО учитывается степень износа автомобиля, а сама страховая сумма оговаривается отдельно и выплачивается в максимальном объеме, только если автомобиль утерян или не подлежит восстановлению. А если владелец автомобиля будет ремонтировать автомобиль самостоятельно, ему возместят затраты на ремонт и запчасти.

kasko_osago3

Основные принципы ОСАГО

А вот ОСАГО – это уже аббревиатура, которая означает Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности. От КАСКО в ОСАГО разница в том, что это вид страхования ответственности владельцев транспортных средств, которые понести убытки или нанесли их в результате ДТП.

При ОСАГО основным преимуществом является тот факт, что владельцы транспортных средств при возникновении аварии не разбираются между собой. Все возникшие недоразумения улаживает страховая компания. Представители ее выезжают на место аварии, фиксируют все обстоятельства происшествия, после чего ситуация решается или на месте, или в зале суда. Водители не тратят своих нервов на решение всех нюансов, которые связаны с оформлением документов, в этом и состоит разница КАСКО и ОСАГО.

В то же время, полис ОСАГО не защищает от:

  • возмещения упущенной выгоды и морального вреда;
  • при причинении вреда в результате гонок или соревнований;
  • при нанесении вреда перевозимым грузом;
  • при нанесении вреда при погрузочных работах;
  • в ряде других случаев, предусмотренных законом.
  • Таким образом, отвечая на вопрос, в чем разница КАСКО и ОСАГО, можно сказать, что первое – добровольное дополнительное страхование, а второе – обязательное.
    kasko_osago2

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.