Рубрика Быт / Пост "Как почистить дублёнку"

Как почистить дублёнку

5 Июл 2017

dubl3Сдавать такую верхнюю одежду в химчистку – это лотерея, потому что там могут её испортить химикатами, а компенсация, как правило, мизерная. Поэтому нужно знать, как почистить дублёнку в домашних условиях, чтобы к новому сезону щеголять в одежде с идеальным видом. Загрязнениям такое изделие подвергается часто – это и пыль, и брызги от машин, но при этом и чистить их не так и сложно, если знать некоторые хитрости, которые помогут сделать этот процесс максимально лёгким.

Как почистить дублёнку в домашних условиях

Для того, чтобы вернуть любимой дублёнке идеальный внешний вид, нужно помнить такие основные правила очистки:

  • очень внимательно изучите этикетку, а ещё лучше документы на дублёнку, если они есть, чтобы узнать информацию о краске, материале и условиях очистки, рекомендуемых производителем;
  • изучите характер пятен – это грязь, пыль, пятна от косметики и т.д., от этого зависит способ, которым вы будете чистить дублёнку;
  • для очистки меха нужно выбрать отдельный способ;
  • даже не вздумайте её стирать!

Как почистить натуральную дублёнку сухим способом

Если загрязнения относятся к налипшей пыли, или засохшим пятнам от песка и грязи, тогда способ, которым вы будете чистить дублёнку очень простой. Для этого нужно взять пылесос и насадку для мебели, и пройтись по всей поверхности изделия, и оно снова станет как новенькое.

Если пятно вы только что посадили, посыпьте его манкой или крахмалом, дайте полностью впитаться при комнатной температуре, после чего вытрите сухой тряпкой остатки, при необходимости ещё раз проскрабируйте поверхность пятна манкой или крахмалом, пока оно не удалится.

Бывает так, что кожа начинает в некоторых местах лосниться от времени. Это легко устранить, если потереть их обычным ластиком для бумаги, после чего почистить дублёнку от катышков.

dubl1

Как почистить дублёнку мокрым способом

В домашних условиях можно сделать подобие химчистки и удалить все пятна без следа, без дорогостоящих химикатов:

  • тёмную дублёнку можно почистить в домашних условиях смоченной в керосине тряпочкой (учитывайте удаление от огня и другие методы предосторожности!);
  • чтобы почистить светлую дублёнку дома, нужно смешать 1 стакан тёплого молока, 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 чайную ложку перекиси водорода, тщательно перемешать и смоченным спонжем убрать все загрязнения;
  • если нужно почистить до идеального виде в домашних условиях дублёнку из белой или светлой замши, смешайте в стакане воды по 1 чайной ложке нашатырного спирта и перекиси, после чего тщательно пройдитесь смоченной в растворе тряпкой по всей поверхности изделия.

Важно – перед тем, как почистить натуральную дублёнку в домашних условиях влажным способом, тщательно удалите всю пыль, иначе она въестся в изделие и придётся нести его в химчистку.

Видео-советы, как в домашних условиях почистить натуральную дублёнку


Как сделать своими руками термосумку для походов на природу – полезные советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.