Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить тыкву"

Как хранить тыкву

14 Авг 2015

Балетки

Балетки - это очень удобная и стильная обувь. Кроме того, это обувь достаточно практичная и совсем недорогая. Предлагаем большой выбор балеток самых разных размеров. Подробнее на сайте.

kak_hranit_tukvu1Тыква – это тот овощ, который у нас традиционно ассоциируется со сватаньем, а не с рационом питания. Многие не любят готовить тыкву, так как не умеют этого делать, и мы обязательно еще расскажем нашим читателям, как готовить тыкву. А пока расскажем, как хранить тыкву в домашних условиях, чтобы все питательные свойства и вкусовые качества этого осеннего овоща радовали вас на протяжении всего зимнего периода, ведь тыква – это один из самых полезных сезонных овощей.

Как хранить тыкву зимой

Традиционно тыква созревает и уже готова к сбору в середине осени, до появления первых заморозков. Именно в этот период она набирает больше всего витаминов, и поэтому хранить овощ нужно особенно тщательно, чтобы все ценные пищевые качества остались в нем до весны.

При наличии погреба хранить тыкву не проблема, это оптимальное место для хранения овощей. Созревшие и неповрежденные плоды раскладывают на стеллажах, предварительно подстелив солому или опилки, расставив их на расстоянии. Время от времени нужно проверять тыкву на наличие порчи, испорченные плоды нужно немедленно убирать, чтобы они не повредили остальной урожай.

 

Температуры в погребе должна сохраняться от +5 до +10 градусов, и в помещении нужна абсолютная сухость, так как при хранении тыквы велик риск гниения от влаги. Хорошо проветривайте погреб время от времени, и тогда тыкву сохранить свежей можно будет до весны.

kak_hranit_tukvu2

Как хранить тыкву в квартире

Но так как погреб есть далеко не у всех, вопрос о том, как хранить тыкву, актуален и для городских жителей. В квартире обычно есть балкон или лоджия, и если у вас там сохраняется температура около 0 градусов и выше, можно хранить тыкву в таких условиях, предварительно подготовив место для хранения этого овоща. Для этого возьмите старое одеяло, и устройте из него помост, на который выложите спелые и неповрежденные плоды тыквы так, чтобы они не касались друг друга. Оптимальная температура хранения тыквы не должна превышать +10 градусов, но и не быть ниже +5, поэтому в сильные морозы накрывайте тыкву дополнительно одеялом, чтобы она не заморозилась.

kak_hranit_tukvu3

Как хранить разрезанную тыкву

Если ыы уже разрезали тыкву, но всю не съели, нужно правильно хранить ее, чтобы и через несколько дней можно было приготовить вкусные блюда из любимого овоща. Для этого следует очистить тыкву от семечек, и разрезав на порционные куски, завернуть в пищевую пленку. Хранить тыкву в холодильнике вверху, в самом прохладном месте, не более трех дней. По желанию, можно заморозить тыкву кусочками, так она сохранится и до лета, при глубокой заморозке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.