Рубрика Здоровье / Пост "Первая помощь при отравлении"

Первая помощь при отравлении

22 Дек 2015

otravlenieОтравление – это нарушение работы функций организма, которое возникает в результате попадания в него химических веществ в токсичной дозе.

Причиной отравления могут стать:

  • некачественные или просроченные продукты,
  • химические вещества (бытовая химия, щелочи, кислоты и т.д.),
  • медикаменты,
  • ядовитые растения,
  • газы или токсические испарения.

Первая помощь при отравлении преследует такие цели как – определение вещества, которое могло стать причиной отравления, немедленное выведение яда, обезвреживание яда с помощью противоядий, поддержание основных жизненно-важных функций организма.

Действия первой помощи при отравлении будут зависеть от типа отравления.

Пищевое отравление. Симптомами такого отравления являются тошнота, рвота, головокружение. В более тяжелых случаях – диарея, лихорадка и повышенная температура. Степень отравления напрямую зависит от дозы, которая попала в организм.

Первая помощь при отравлениях продуктами питания заключается в том, чтобы как можно быстрее промыть желудок и вывести из него отравляющие вещества. Для начала пострадавшему нужно дать выпить 5-6 ст. кипяченной воды, а затем вызвать рвотный рефлекс. Можно сделать клизму. Также необходимо дать абсорбирующие средства, например, активированный уголь (на 10 кг массы 1 таблетка). Если состояние не улучшается и поднимается температура, необходимо вызвать скорую помощь.

Очень опасные отравления грибами и консервами. В данном случае необходимо не только промыть желудок, но и дать больному антибиотик (левомицетин) и витамин С. Обеспечить обильное питье.

Химические отравления

Алкогольное отравление. Симптомы – рвота, падение пульса, головные боли, диарея.

Первая помощь при отравлении алкоголем состоит в том, чтобы промыть желудок, а затем вызвать рвоту. После этого дать пострадавшему абсорбент и препараты, способствующие выведению алкогольных токсинов. С помощью теплой ванны и солевого раствора, пострадавшего можно вывести из алкогольного состояния.

Отравление медикаментами. Такое отравление может наступить в результате принятия большого количества препарата, либо у которого истек срок хранения. В данном случае необходимо промыть желудок и сразу вызывать врача. Желательно знать, какое лекарство стало причиной отравления, чтобы нейтрализовать его действие.

Первая помощь при отравлении никотином заключается в том, чтобы сначала промыть желудок, а затем пострадавшему дать сердечно-сосудистые препараты, в которых содержатся, например, кордиамин или кофеин. Последующие процедуры назначает врач. Определить никотиновое отравление можно по таким признакам, как зуд в области грудной клетки и рта, головокружение, рвота, притупление зрения и слуха.

Первая помощь при отравлении хлором или аммиаком – вынести пострадавшего на улицу, снять обтягивающие вещи, промыть ротовую полость, глаза, нос теплой водой или 2% борным раствором. Открытые участки кожи промывать теплой водой, в нос закапать оливковое масло. Обратиться за помощью к врачу.

Первая помощь при отравлении бензином – вынести пострадавшего на свежий воздух, промыть желудок 2% содовым раствором. Чтобы вывести из обморока больного нужно подкожно ввести кофеин. Обязательно вызвать врача.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.