Рубрика Выбор аксессуаров / Отдых / Познавательное / Спорт / Пост "Как выбрать сноуборд"

Как выбрать сноуборд

11 Апр 2013

 

Покупка нового сноуборда – это невероятно важное событие в жизни абсолютно каждого человека, который привязан к этому зимнему виду спорта, вне зависимости от того, сколько раз Вы уже стояли на «доске».

При выборе сноуборда не действует правило «чем дороже, тем лучше». Вас никто не обязывает покупать самый дорогой сноуборд, впрочем, как и лыжи, горный или детский велосипед, ролики и одежду. Самое главное – это чтобы вещь была подобрана «под Вас». Так как же правильно стоит выбирать сноуборд? Именно на данную тему и сейчас пойдет речь. Итак…

Сноуборд по стилю катания

Если Вы уже достаточно опытный райдер и не понаслышке знакомы с этим родом деятельности, то Вы наверняка уже знаете, какой стиль катания для Вас ближе. В том случае, если Вы новичок, то вспомните те места, где Вы чаще всего катались. Если же это специально оборудованные спуски, то не следует выбирать сноуборд для фрирайда. Опытные райдеры, чаще всего, имеют несколько сноубордов на все случаи жизни.

Если же на момент покупки «доски» Вы еще не определились со своим стилем катания, Вам необходимо смотреть в сторону универсальных сноубордов. Такие сноуборды прекрасно подходят для всех стилей катания.

Сноуборд по весу

Вес райдера является важным параметром при выборе сноуборда. Именно вес поможет определиться с жесткостью и длинной подходящей Вас доски. На самом же деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нет никаких математических формул для того, чтобы высчитать необходимую длину и жесткость. Все просто: чем больше вес, тем длиннее и жестче должна быть доска.

Есть некоторый нюанс относительно жесткости. При покупке обуви все учитывают и то, что через некоторое время она разносится и станет чуть свободнее. При выборе сноуборда также. Конечно, длиннее он не станет к следующему сезону, но станет немного мягче, что непременно стоит учесть при покупке.

Сноуборд по росту

Изначально длину сноуборда определяют по весу, однако бывают случаи, когда рост скажет намного больше. Не все люди одинаковые, и далеко не все вписываются в какие-либо параметры. Когда райдер имеет непропорциональные показатели, доску ему приходится подбирать относительно его роста. Сноуборд должен быть немного выше подбородка, но ниже кончика носа.

Сноуборд по размеру ноги

Размер ноги также является важным параметром при выборе доски. Именно этот показатель является основным для определения подходящей ширины сноуборда. Лучше всего покупать более узкую доску, ибо управлять такой легче.

Ботинок не должен вылезать за пределы доски больше, чем на один – два сантиметра. В противном случае, его края постоянно будут задевать снег и мешать кататься.

Сноуборд по уровню катания

Выбирая сноуборд, Вы не раз можете услышать, что чем сноуборд жестче, тем он лучше. На самом же деле это не так, по крайней мере на данный момент времени.

Если Вы являетесь новичком и всего несколько раз стояли на доске, Вам лучше всего выбирать мягкие и средней жесткости сноуборды.

В том случае, если Вы уже опытный райдер, то Вы и сами знаете, что выбирать стоит доски пожестче. 

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор аксессуаров":
Оставьте отзыв: