Рубрика Здоровье / Пост "Первая помощь при переломе"

Первая помощь при переломе

21 Дек 2015

Магазин плитки

Магазин-склад предлагает большой выбор плитки по самым выгодным ценам. Большой выбор, широкая цветовая гамма. Только качественная ссылка. Убедитесь сами!

perelom pomoschПерелом – это частичное или полное нарушение целостности кости. Различают два основных вида переломов – закрытый, когда повреждена кость, но кожа не остается целой и открытый, когда кость выглядывает наружу.

Основные признаки перелома:

  • сильная боль в области перелома,
  • отечность,
  • изменение длины конечности,
  • несвойственная подвижность конечности,
  • кровоподтеки в области перелома,
  • иногда слышен хруст кости.

Рассмотрим поэтапно, как правильно оказать первую помощь при переломах до приезда скорой помощи.

Правила оказания первой помощи при переломе

При открытом переломе необходимо:

1) Пострадавшему обеспечить покой. Для этого человека нужно положить на ровную твердую поверхность, чтобы его мышцы не напрягались. Запрещается вправлять самостоятельно торчащие кости или удалять их обломки из раны. Такие действия могут привести к еще большему повреждению кости.

2) На открытую рану наложить стерильную повязку или то, что найдется под рукой (носовой платок, ткань и др.), но обязательно в чистом виде.

3) При сильном кровотечении следует в обязательном порядке наложить тугую повязку или жгут. Если кровотечение венозное (кровь темно-красного цвета и течет ровной струей), то жгут налаживается на 10-15 см ниже раны. При артериальном (кровь ярко-алого цвета и вытекает пульсирующими порциями) – жгут налаживают выше раны.

Внимание. После того, как наложили жгут следует написать записку и указать точное время, так как через час, максимум полтора, необходимо будет ослабить ее действие, чтобы не начали отмирать ткани. Если помощь за это время не подоспела, то жгут ослабляют на 4-5 минут, при этом следует сильно прижать вену или артерию, а затем снова наложить повязку, но уже чуть ниже или выше от предыдущего места.

4) Также необходимо максимально осторожно обездвижить место повреждения. Для этого необходимо наложить шину – это может быть любой твердый предмет – палки, доски, ветки, зонты, лыжи или др.

Правила накладывания шины:

  • шину нужно накладывать таким образом, чтобы она была выше и ниже места повреждения,
  • накладывать ее следует поверх одежды предварительно положив под нее вату, ткань, марлю или одежду,
  • шина должна быть хорошо зафиксирована.

Теперь можно вызвать скорую помощь или транспортировать пострадавшего самостоятельно до больницы.

При закрытом переломе конечностей следует выполнять все вышеизложенные правила, кроме наложения жгута.

Первая помощь при переломе ребра

В данном случае помощь заключается в том, чтобы обездвижить поврежденные кости. Ребра двигаются при дыхании, поэтому на грудную клетку следует наложить давящую повязку, чтобы пострадавший дышал животом. Если нет бинтов, повязку можно сделать из полотенца, простыни или большого куска ткани.

При переломе ребер нельзя разговаривать с больными и пострадавшему нельзя ложиться, чтобы не повредить внутренние органы. Транспортировать такого больного следует в сидячем состоянии.

Первая помощь при переломе костей таза

Такие переломы чаще всего влекут за собой повреждения внутренних органов и кровотечения. Больного нужно уложить на спину и под колени положить валик, который можно сделать из любых подручных средств – полотенце, одежда, ткань. Бедра обязательно нужно слегка развести в стороны.

Транспортировать больного следует на жестком щите.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.