Рубрика Познавательное / Пост "Права покупателя квартиры"

Права покупателя квартиры

5 Дек 2015

prava_pokupatelya_kvartiru1Покупка квартиры – это не только приятное событие в жизни каждого человека, но и определенный риск, связанный с оформлением. Не всегда риелторы могут внятно объяснить все права покупателю квартиры, поэтому важно самому разбираться в основных тонкостях покупки жилья. Конечно же, вы обязательно должны обратиться к грамотным юристам и проверенному риелтору, чтобы обезопасить себя от незаконных сделок с недвижимостью, но свои права покупателя квартиры следует знать.

Какие права имеет покупатель квартиры

Продавец не имеет права навязывать вам риелтора, поэтому договаривайтесь о том, чтобы сделка проходила у проверенных специалистов, которым вы доверяете. Это может быть как государственная риелторская контора, так и фирма с солидным именем. То же самое касается и оформления документов, покупатель квартиры имеет полное право на прослеживание сделки от начала и до конца со своим поверенным лицом.

prava_pokupatelya_kvartiru2

Права покупателя квартиры часто нарушаются в одном моменте. Как известно, по законодательству при покупке-продажи квартиры дополнительно также оплачивается сбор в Пенсионный фонд и государственная пошлина в размере 1% от оценочной стоимости жилья. Но чтобы снизить эти налоги, часто эту стоимость умышленно уменьшая в документах. Однако в случае, если сделка по каким-то причинам не состоится, права покупателя квартиры по закону вроде и не будут нарушены – ему вернут стоимость, указанную в документах, хотя фактически она будет другой.

Часто в целях экономии денег покупателю продавец предлагает оформить договор купли-продажи, по которому не нужно оплачивать госпошлину. Однако в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, при которых сделка будет признана недействительной, права покупателя квартиры будут грубо нарушены. Он может запросто остаться и без денег, и без квартиры, так как сложно доказать в такой ситуации, что продавец взял у вас деньги.

Обязательно поинтересуйтесь, есть ли в помещении прописанные несовершеннолетние. Даже если они не являются совладельцами, их права могут быть нарушены выпиской и пропиской в другом месте. Опекунский совет может не дать разрешение на такое действо, и чтобы права покупателя квартиры не нарушались судовыми исками, такой важный момент следует проверить заранее. То же самое относится к проверке прописанных в жилище недееспособных лиц.

prava_pokupatelya_kvartiru3

В наше время некоторые квартиры могут быть получены в результате разнообразных афер, поэтому следует проверить юридическую историю квартиры. Это право покупателя, к сожалению, по закону нигде не прописано. Поэтому его можно реализовать только через знакомых в БТИ, чтобы купить жилье и жить в нем спокойно, не переживая о законности сделки.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.