Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Выбираем универсальную дрель для дома"

Выбираем универсальную дрель для дома

27 Авг 2021

drelДля людей, занимающихся хотя бы мелкими работами по дому, хорошая дрель – вещь необходимая. С её помощью можно отремонтировать мебель, и просверлить отверстия под крепление полки, привести в порядок и даже построить загородный дом…

Спрос на такой электроинструмент существует практически постоянно. Однако, решив приобрести дрель, не стоит хватать с полки магазина первый попавшийся экземпляр просто потому, что он понравился или на нём стоит клеймо известного производителя.

Стоит сначала разобраться, какими особенностями обладает электрическая дрель, и на что стоит обратить пристальное внимание, собираясь совершить покупку.

Что влияет на качество и характеристики дрели

Дрели могут иметь множество конструктивных различий, которые влияют не только на её стоимость, но и на рабочие характеристики. Каждому такому отличию следует уделить особое внимание.

Механизм вращения

Он бывает обычный и ударный. Обычного будет вполне достаточно, чтобы просверлить отверстие в пластике, дереве или металле. Однако материалы вроде кирпича, бетона или камня окажутся ему не по зубам. Тут необходима ударная дрель (не путать с перфоратором). Кстати, аккумуляторный инструмент сейчас можно приобрести по очень хорошим скидкам. Механизм такого инструмента не только вращает сверло, но и оказывает на него ударное воздействие, что сильно упрощает процесс сверления отверстий в кирпиче или камне.

Большинство таких моделей имеют переключатель режимов работы, позволяющий им функционировать и как ударная, и как обычная дрель.

Патрон для зажима сверла

В этом случае при выборе стоит исходить из своих потребностей. Наиболее распространены на сегодняшний день быстрозажимные патроны и кулачковые патроны под ключ. Быстрозажимные патроны появились относительно недавно и как следует из их названия, позволяют производить быструю замену сверла. Однако они не предназначены для использования свёрл большого диаметра. Если предстоит сверлить большие отверстия, имеет смысл отдать предпочтение кулачковым патронам. При этом нужно отдельно обратить внимание на характеристики самого патрона. Даже для кулачковых систем существуют ограничения по диаметру сверла.

Мощность

Тут многое зависит от конструкции приобретаемого электроинструмента. Для обычной дрели с патроном, позволяющим устанавливать сверло диаметром до 13 мм, вполне достаточно 350 Ватт. При таких же характеристиках модель с ударным механизмом должна обладать мощностью порядка 500 Ватт. Можно купить устройство и помощнее, но чрезмерно увлекаться этим параметром не стоит. Он ощутимо влияет на стоимость инструмента, а удержать в руках дрель большой мощности под силу далеко не каждому.

Хорошая дрель, особенно – ударная, должна иметь удобную эргономику, позволяющую пользоваться инструментом длительное время, не слишком уставая. Неплохо, если она оснащена устройством для гашения вибрации, которые устанавливают некоторые производители. Мощный инструмент, особенно если он имеет солидные габариты, обязательно должен быть оснащён дополнительной съёмной ручкой.

Предлагаемые вместе с инструментом дополнительные аксессуары бывают полезны, однако, увлекаться ими в ущерб прочим характеристикам не стоит. Гораздо лучше обратить внимание на общее качество исполнения изделия. Детали корпуса и конструкции должны быть изготовлены аккуратно. Облой и заусенцы на пластиковых и металлических деталях – первый признак недобросовестности производителя.

Нужно ли покупать профессиональный инструмент

Профессиональный инструмент стоит значительно дороже моделей, предназначенных для домашнего использования. Однако, его основное отличие – это возможность длительной непрерывной работы по 7–8 часов кряду. Это необходимо для людей, использующих дрель постоянно в течение всего рабочего дня. В домашних условиях такая ситуация крайне маловероятно и переплачивать за ненужные характеристики нет особого смысла.

Насколько важен бренд?

Большинство производителей выпускают устройства, обладающие достаточной для домашних нужд надёжностью, отчего гнаться за громким именем производителя совсем необязательно. С другой стороны, компании, длительное время присутствующие на рынке электроинструмента и завоевавшие определённую репутацию, уделяют особое внимание качеству производимой продукции. Поскольку не всегда удаётся избежать поломок инструмента, важно, чтобы у компании-производителя имелась хорошо налаженная сервисная сеть, где можно будет отремонтировать дрель.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.