Рубрика Быт / Пост "Когда добавлять уксус при стирке"

Когда добавлять уксус при стирке

29 Авг 2017

uksusЭтот компонент идеально подходит не только для консервации. Уксус ещё можно добавлять и при стирке, чтобы удалить пятна или сохранить цвет вещи. Это сегодня на полке стоит десяток различных химических средств для разных видов пятен, а ещё лет 20 назад никаких «Ванишей» не было – всё делали уксусом. Когда именно добавлять его при стирке, можно ли это делать в стиральной машинке и в каких пропорциях он вступает в реакцию с водой – обо всём расскажем в этой статье. Есть несколько проверенных способов сделать стирку лучше с применением уксуса.

Можно ли добавлять уксус при стирке

Когда мы говорим об уксусе, то имеется в виду столовый раствор 9% уксусной кислоты, который традиционно используется для консервации и приготовления различных соусов. А ещё это отличное средство для использования в быту, в частности, при стирке.

Оговоримся сразу – уксус можно добавлять при стирке, разводя его в воде для полоскания вещей. В чистом виде лить его на ткань не следует, это может стать причиной появления на ткани выгоревших пятен, а для белых вещей возможно истончение волокон и со временем на этом месте появится дырка.

Стандартная пропорция, в которой добавлять уксус при стирке и полоскании, такая:

  • 3 столовых ложки на 1 литр воды.

Этим раствором можно ополаскивать вещи после стирки для закрепления цвета, если вы стираете вручную, а также он идеально смоет остатки порошка и удалит разводы от него.

Как добавлять уксус при стирке в стиральной машине

Остановимся на основных моментах:

  • чтобы ваши любимые кружева от collezioni-tessuti.com/kruzheva не потеряли свой цвет, добавьте в стиральный порошок столовую ложку уксуса;
  • для удаления пятен от порошка с тёмных тканей добавьте 1-2 ложки уксуса в отсек с ополаскивателем;
  • если добавить уксус при стирке в ополаскиватель, можно удалить с белых вещей пятна от жёсткой воды;
  • уксус, разведённый с содой до состояния кашицы, заменяет средство для удаления пятен со светлых и белых вещей при стирке в машинке;
  • если добавлять уксус при стирке вместо ополаскивателя, когда не оказалось такого, можно удалить стойкий запах пота и залежалых вещей.
    stiralnaya-mashina2

Когда добавлять уксус при стирке ковров

Этот столовый компонент уже давно зарекомендовал себя как универсальное и незаменимое средство при стирке ковров и дорожек. Перед тем, как начать основной цикл очистки, на 30 минут замочите предметы в тёплой воде с уксусом из расчёта 1 стакан 9% раствора на 10 литров воды. Это удалит неприятные запахи и смягчит застарелые пятна, которые потом легко отойдут с порошком.

Видео, когда добавлять уксус при стирке


Ещё один полезный совет, как вывести кухонную моль, также пригодится всем хозяйкам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.